СМИ США: Россия намерена уничтожать беспилотники с помощью необычных технологий

Российские военные будут использовать в войне с беспилотниками необычные технологии, отличные от американских. Об этом рассказывает портал 19FortyFive. «ПолитРоссия» предлагает своим читателям эксклюзивный пересказ этой статьи.

Москва разрабатывает новые системы противовоздушной обороны ближнего радиуса действия. Их цель – обеспечить защиту от новых угроз, в первую очередь от дронов-камикадзе, пишет автор публикации Себастьян Роблин.

«Возможно, самой необычной из новых российских систем является 2С38 «Деривация-ПВО»», – подчеркивает американский военный эксперт.

Это самоходный зенитно-артиллерийский комплекс, созданный на платформе БМП-3 и вооруженный 57-миллиметровой пушкой. Скорострельность «Деривации» достигает 120 выстрелов в минуту. Самоходка способна поражать воздушные цели на высоте 4,5 тысячи метров.

«»Деривация-ПВО» предназначена для противовоздушной обороны фронтовых механизированных армейских подразделений и воздушно-десантных войск. Ожидается, что эти комплексы придут на смену почтенной «Шилке»», – поясняет Роблин.

Пушка «Деривации» не сможет «дотянуться» до ударных самолетов или боевых беспилотников. Однако она представляет смертельную угрозу для боевых вертолетов. Кроме того, новая российская самоходка способна сбивать приближающиеся крылатые ракеты, высокоточные авиационные снаряды, а главное – уничтожать небольшие, но чрезвычайно опасные беспилотники-камикадзе, уточняет обозреватель портала. По словам Себастьяна Роблина, такой комплекс ПВО особенно актуален в условиях современной войны, когда для атаки неприятеля с воздуха все чаще используют рои дронов.

Американский эксперт обращает внимание на тот факт, что Пентагон использует другие технологии для борьбы с БПЛА. На вооружении армии США до сих пор стоят немобильные 20-миллиметровые пушки, созданные по схеме Гатлинга (они защищают военные базы от ракет и дронов). Однако американские военные не применяют для этих целей самоходные зенитные комплексы.

«Сегодня США делают ставку на лазерные системы и глушители помех, когда речь идет о противодействии беспилотным летательным аппаратам», – комментирует автор статьи.

Роблин обращает внимание на интересную деталь: новейшая российская «Деривация-ПВО» – это в каком-то смысле возрождение более ранних советских технологий. В качестве орудия «Деривация» использует глубоко модернизированную артиллерийскую установку АЗП-57, разработанную еще в 1940-х годах. АЗП-57 участвовали в многочисленных боевых действиях – в арабо-израильских, вьетнамских, ирано-иракских войнах.

Что касается перспективной самоходки «Деривация-ПВО», то она может использовать широкий «ассортимент» снарядов. Однако российские военные специалисты разрабатывают для зенитно-артиллерийского комплекса новые «умные» боеприпасы: они сделают этот систему ПВО еще более смертоносной, констатирует Себастьян Роблин.

Так, сообщается, что «Деривация-ПВО» будет использовать интеллектуальный снаряд, который позволит поражать цели малых размеров. Система управления «Деривации» рассчитает направление полета этого боеприпаса, а также определит место его взрыва: на каждый снаряд будет установлен таймер.

«Еще более экзотичным может оказаться разрабатываемый интеллектуальный снаряд, способный маневрировать с помощью складных «плавников» к объекту, «высвеченному» лазерной системой целеуказания, установленной на самоходке», – отмечает Роблин.

Также обсуждается возможность применения на «Деривации» технологий искусственного интеллекта, которые позволят выявлять и ликвидировать воздушные угрозы без участия человека, добавил американский эксперт.

Автор: Анна Ильинская

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.