«Калибры» поставили крест на польских МиГах для «соколов Зеленского»

Точный удар высокоточным оружием по Львову, состоявшийся 18 марта, спас репутацию главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Теперь он может передохнуть и даже выпить шампанское. Наконец-то неприятные упреки Зеленского и других жовто-блакитных политиков – «где обещанные МиГ-29 (по кодификации НАТО – Fulcrum – „Точка опоры“)?», потеряли свою актуальность.

Последние 10 дней Боррель, похоже, только и делал, что ругал себя за свой язык без костей. Дело в том, что в конце февраля главный евро-мидак, анонсируя очередную военную помощь Киеву в размере полумиллиарда евро, на вопрос, чего хочет и что может получить Украина, ответил: «Истребители, на которых могли бы летать пилоты её ВВС».

Генералы ВСУ с воплями «гип-гип ура!» приветствовали это обещание. Тогда же американские эксперты пояснили, что Військово-повітряні війська незалежної получат аж 70 МиГ-29, причем в отличном состоянии, не то что те лiтаки, на которых летают хваленые «призраки Киева». Было заявлено, что русофобская до мозга костей Польша является кандидатом № 1 на продажу своих 22-х истребителей МиГ-29.

Тогда же жовто-блакитные СМИ сообщили громадянам, что пшеки отдадут им машины, которые имеют на борту американские ракеты «воздух-воздух» большой дальности AIM-120C и малой дальности AIM-9X «Сайдуиндер», а также радиоаппаратуру UHF/VHF диапазонов, которая должна обеспечивать как голосовую, так и телекодовую связь по стандарту НАТО. Как раз то самое, что позарез нужно ВСУ.

Ясное дело, передать свои лiтаки МиГ-29 должны были София и Братислава – верные «шестерки» Вашингтона. Но потом произошло то, что никто не мог даже представить. Союзники показали фигу Киеву, несмотря даже на давление со стороны янки. Тут-то и посыпались жовто-блакитные язвительные подколки в адрес Жозепа Борреля.

Теперь, повторимся, худшее для него в прошлом. Спутниковые снимки высокого разрешения компании Planet Labs, сделанные 18 марта в 12:08 по мск, показали, что в ходе ракетного удара ВС РФ был разрушен Львовский государственный авиаремонтный завод. Это предприятие являлось единственной на Украине площадкой, выполняющей капитальный и текущий ремонт истребителей МиГ-29.

Практически сразу после налета мэр Львова Андрей Садовый подтвердил: «Российский ракетный удар уничтожил авиаремонтный завод возле львовского аэропорта, жертв нет». Корреспондент CBS News, находящийся на западе Украины, написал в своем Твиттере: «Дым поднимается с того места, где раньше был авиаремонтный завод».

В духе информационной войны ВСУ сообщили две новости – хорошую и плохую. Первая заключалась в том, что якобы из шести российских ракет местные зенитчики перехватили две, дескать, небо все еще оспаривается. Типа, если бы русские бомбили штурмовиками, то их точно сбили бы. Вторая – состояла в том, что чинить лiтаки больше негде.

В самом деле на космоснимке отчетливо видна огромная воронка и выжженная земля на месте главного ремонтного цеха. В дополнение к разрушенному зданию на другом снимке можно увидеть еще один уничтоженный объект (вероятно склада запчастей), а также взрывной кратер на открытой стоянке самолетов на восточной стороне завода. А там, судя по информации из открытых источников, стояли красивым рядком МиГ-29, МиГ-27 и МиГ-21. Последние две модели не летают, тем не менее, были в резерве.

Также добавим, что разрушенный завод стабильно приносил валюту «незалежной» за счет ремонтов советской авиатехники стран НАТО. Те же пшеки, братушки и словаки платили полновесные евро за свои «МИГи».

Генералы Військово-повітряні військ заявили, что отныне ремонт МиГ-29 будут вести механики авиабаз, что расценивается экспертами как полная лажа. Без авиаремонтной площадки, каким было львовское предприятие, оставшиеся лiтаки придется приземлить. А удар по складу запчастей делает бесполезными Fulcrum в ВВС Польши, Болгарии и Словакии.

Между тем, это уже второй удар по критической авиационной инфраструктуре ВСУ.

11 марта российские ракеты обрушились на ремонтный завод в городе Луцк, который является единственным предприятием на Украине по капремонту реактивных климовских двигателей РД-33, установленных на МиГ-29. На этом же объекте также приводили в порядок турбовентиляторы АЛ-21Ф и АЛ-31Ф для украинских боевых самолетов Су-24 и Су-27 соответственно.

Интересно другое: жовто-блакитные телеграм-каналы и западные интернет-ресурсы и здесь нашли свою «победу».

«Ракетное уничтожение авиазаводов во Львове и Луцке лишний раз показывает, что ВКС РФ не имеют господства в небе Украины», – подчеркивает, например, газета «Патріоти України».

«Логично, что российские военные, которые до сих пор не смогли получить превосходство в воздухе над „незалежной“, были нацелены на объекты, которые поддерживают боевые реактивные флоты украинских ВВС. Украинские истребители МиГ-29 и Су-27 вместе с наземной противовоздушной обороной сыграли важную роль в защите неба над страной после более чем трех недель», – отмечает пентагоновский рупор Military.com.

Другие американские эксперты видят в ракетном ударе по Львову сигналы о том, что сюда, на западенщину, достаточно скоро вступят российские войска, если переговорной процесс затянется. Кстати, разговоры о том, будто спецоперация идет слишком медленно, опровергают некоторые заокеанские аналитики. Так, в пересчете на одного российского солдата площадь занятых в ходе боев квадратных километров является рекордной за всю историю современных силовых конфликтов. Даже летний блицкриг Вермахта в 1941 году уступает темпам наступления ВС РФ на Украине.

Да, это несколько уводит от темы удара по Львовскому авиаремонтному заводу, тем не менее союзники «Зе» явно обеспокоены таким развитием событий, о чем пишут близкие к украинскому офису президента инсайдеры.

Во-первых, разрушение объектов в непосредственной близости от Польши показывает, что в «незалежной» не осталось зон, которые можно было бы считать безопасными. Одно это деморализующе действует на ВСУ.

Во-вторых, после завершения спецоперации у «незалежной» не останется вообще никакой боевой авиации, тогда как продвигаемая Москвой формула нейтралитета запрещает Киеву любые приобретения ударного вооружения.

В-третьих, демонстрация высокоточных возможностей ВС РФ усиливает переговорные возможности Кремля в идущем «вязком» торге с «Зе». Между тем, мирные договора, как правило, подписываются с позиции силы.

В-четвертых, «Калибры», «Искандеры» и «Кинжалы» реально показали себя в деле, что уже привело к перелому в жовто-блакитном обществе. Согласно опросу группы «Рейтинг» 74% громадян поддерживают идею прямых переговоров Зеленского и Путина о прекращении войны на любых условиях. И только 24% опрошенных, преимущественно из западенщины, – против.

И самое главное, чтобы ни говорили и писали всевозможные «Патріоти України», ракетный удар по военной авиаремонтной инфраструктуре Львова и Луцка нельзя назвать приоритетным для российского Минобороны. Просачивающаяся в жовто-блакитный народ закрытая аналитика ВСУ показывает, что небо над Украиной как минимум две недели контролируется ВКС РФ. Значит, у России достаточно высокоточных ракет для новых атак на заводы ВПК «незалежной».

Александр Ситников

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.