Зачем «польским панам» нужна война на Украине?

Любому, кто следит за польскими политическими манипуляциями на украинском направлении, очевиден невероятный интерес и активность Варшавы в деле эскалации военного противостояния будь то на Донбассе, будь то в отношении гипотетического вторжения России.

Поляки поставляют и обещают ещё поставлять оружие и боеприпасы, польские военные присутствуют в лагерях подготовки ВСУ и на передовой, польский истеблишмент ежедневно выдает что-то русофобское и заявляет о готовности помогать Украине бороться с Россией. «Русское вторжение на Украину» занимает видное место в польских СМИ.

В декабре 2021 года министр обороны Украины Алексей Резников наванговал, что в случае «российского вторжения» в Европе может оказаться до 5 млн беженцев из Украины.

На прошлой неделе об этом напомнил вице-министр внутренних дел Польши Мацей Вонсик, на что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал: «Это не новая ситуация. После российской агрессии на востоке Украины в 2014 году тысячи украинских семей приехали в Польшу… Я верю, что Москва опомнится и не начнет новую войну в Европе. Но если случится иначе, двери в Польшу будут открыты».

По его версии, находящиеся легально в Польше 1,5 млн украинцев – беженцы, которые «нашли свое место в польском обществе, работают и воспитывают детей». Такой вот заботливый поляк.

Однако чуть раньше, в интервью http://lb.ua/news/2022/02/01/… изданию «Левый берег», Матеуш Моравецкий говорил, что Польша готова к усиленному наплыву трудовых мигрантов из Украины в случае «российской агрессии». Беженцы со статусом трудовых мигрантов.

Моравецкий заявил: «Украинцы знают, что в Польше они всегда найдут убежище. А польские предприниматели ценят украинских работников – ожидаем, что из года в год потребуется ещё больше рук». Опять знак равенства между беженцем и гастарбайтером.

То есть для польского бизнеса выгодны любые потрясения на Украине, ведь премьер убеждает, что для беженцев-заробитчан «активнее создаются новые рабочие места, а также наблюдается рост заработной платы». Ещё бы, ведь дешёвую украинскую рабсилу не прочь использовать у себя и Словакия, и Чехия, и Венгрия. А еще есть финны, литовцы – конкуренция что надо, тем более что лимитрофы соображают: при неминуемом распределении беженцев и гастарбайтеров со всего мира, надо отдавать предпочтение украинцам, ведь они славяне, да ещё и трудолюбивые, и квалифицированные.

Но Польша не только ближе всех. Поляки наиболее агрессивны в деле заманивания к себе «украинского быдла» (так исторически поляки называли своих восточных соседей-работяг). Сегодня украинцы для Польши уже насущная необходимость. По данным Национального банка Польши, в период с 2013 по 2018 год рабочие из Украины ежегодно обеспечивали прирост польского ВВП на 0,5%.

С декабря 2021 года количество вакансий для заробитчан существенно увеличилось. При этом уже с января минимальная почасовая оплата в Польше повысилась, что в среднем в месяц позволит зарабатывать на 300 злотых больше.

Скажем, на мясокомбинатах и рыбозаводах предлагают различные вакансии – от убоя птицы или разделки рыбы до упаковки продукции. При этом ставка стартует от 16-17 злотых в час, при смене 8 или 12 часов. Таким образом, за месяц работник может заработать 4-6 тысяч злотых, а это 27– 40 тысяч грн. В таких отраслях как электронная коммерция и логистика предлагают вакансии, которые связаны с упаковкой одежды и сортировкой заказов. За час такой работы предлагают 14-15 злотых, до 30 тысяч гривен в месяц.

На Украине такие зарплаты практически невозможны, ведь меньше получают даже те, кто гниет в окопах на Донбассе с реальным шансом отправиться на дембель в деревянном ящике.

В Польшу приглашают с каждого столба

Желающих уехать в Польшу хватает. И люди едут, несмотря на незнание языка, на работу ниже их интеллектуального уровня, на латентную неприязнь со стороны поляков, которые иногда даже избивают и убивают украинцев, как это было с Дмитрием Никифоренко или совсем недавно с Надеждой Яремчук.http://www.berdichev.biz/u-po…

Польская заинтересованность в украинских работниках настолько актуальна, что 1 февраля на встрече премьер-министров Польши и Украины Матеуша Моравецкого и Дениса Шмыгаля велись переговоры http://www.kmu.gov.ua/news/pr… о строительстве между Киевом и Варшавой скоростной железной дороги и техническом переоснащении пяти пунктов пропуска на украинско-польской границе. Чтобы работники быстрее заполняли польский рынок труда.

Матеуш Моравецкий в Киеве

Не кажется ли странным, что Варшава, надрывая глотку, орёт о вторжении Путина и тут же ведёт переговоры о строительстве экспресс-магистрали?

Ничего странного нет, ибо поляки понимают, что именно сегодня на пике украинской истерии можно наиболее успешно рекрутировать для себя обслуживающий персонал из напуганных голодных украинцев.

А ведь совсем недавно Шмыгаль в 2021 году обещал 500 тысяч рабочих мест на Украине, а Зеленский ещё в декабре 2019 года анонсировал программу для заробитчан «Возвращайся и оставайся».

Полякам нужна истерика, дабы привлечь в страну дешевых работяг, но здесь выигрывает и Зеленский, ведь страну покидает протестный потенциал и человеческий материал, который затем во многом содержит украинское государство, постоянно пополняя бюджет денежными переводами. Так, в 2021 году на Украину из-за границы перевели $15,026 млрд – это на 25,4% больше, чем в прошлом году за тот же период.

Так что Варшава и Киев просто пользуются войной и вторжением, которые придумали в Госдепе. Кому – война, а кому – дешёвые работяги и рост ВВП (Польша) или снижение социальной ответственности и деньги заробитчан (Украина).

Дарья МЕНЬШОВА

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.