Война на Украине 13.04.2022 (утро). Коротко и чётко

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 12 апреля

Самая главная новость с полей сегодня пришла в момент написания этой сводки. Как передают военкоры с мест, в Мариуполе сейчас происходит самая массовая сдача в плен бойцов ВСУ. Речь идет о двух батальонах, более 1000 солдат, которые до этого оборонялись в котле на заводе Ильича. Сладков сообщает о 300 раненых, 90 не способных двигаться и 800 здоровых морпехов.

А мы напомним, что ранее с завода Ильича была попытка вырваться из окружения. Колонну остановили, часть ВСУшников уничтожили, часть взяли в плен, другая часть отступила обратно. Остальные разбились на маленькие группы и рассредоточились. Эти группы сегодня весьма успешно ловят весь день по полям. В той колонне насчитывалось около 100 единиц техники, и около 1500 бойцов. Судя по количеству сдавшихся, котел на заводе Ильича «сварился». Еще немного добить приморский котел, и останется последняя цитадель боевиков «Азiва» в бетонной промзоне «Азовстали». И на этом бой за город будет закончен.

С других частей фронта новостей мало. Идут серьезные бои в ЛНР, некоторых населенных пунктах ДНР. Также сегодня украинская сторона сообщила о боях на границе Херсонской и Днепропетровской областях (фронт Юг), но подробностей этих столкновений мы не знаем. По окраинам Харькова, в местах сосредоточения противника, наносятся интенсивные арт удары, к вечеру местные сообщали о двух десятках взрывов в Салтовке. Также прилетало по агломерации Северодонецк-Лисичанск, там практически все большие н.п. в округе сообщают о взрывах сегодня. Бьют с обеих сторон артой.

Но в целом можно заметить, что серьезных наступлений по-прежнему нет. Все со дня на день ждут начала второй фазы. По информации американских «партнеров», у нас сосредоточены большие силы на 4 направлениях. Возле Херсона, на Изюмском направлении, Донецке, и на юге, в Херсонской области. На каком направлении начнется наступление, и когда – неизвестно. Интересно заявление Путина сегодня, для тех кто хочет побыстрее:

«Я часто слышу вопросы, а можно ли побыстрее? Можно. Это зависит от интенсивности боевых действий, а интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе связана с потерями. Наша задача – достичь всех намеченных целей, минимизируя эти потери. И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом».

Из интересного. Сегодня враг снова произвел диверсию на территории России. Диверсионная группа противника осуществила подрыв ж/д путепровода возле города Шебекено Белгородской области. Целью данной акции является, скорее, запугивание местных, или пиар, нежели реальная помеха продвижению наших сил.

Также стоит упомянуть о том, что вчера боевики из «Азова» обвинили нас в использовании химоружия, которое распылили из БПЛА. Это абсурдное заявление не подтвердил даже Пентагон – у России давно нет химического оружия.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.