В США не ожидали «такого» от русских дронов на Украине

Американские СМИ проанализировали применение беспилотников ВС РФ в ходе спецоперации на Донбассе. Аналитики отмечают, что если в первые дни их роль была не так заметна, по крайней мере в информационном пространстве, то постепенно они стали проявлять себя. Первым ярким фактом стало нанесение удара БПЛА «Орион» («Иноходец») по командному пункту 4 марта.

По мнению экспертов, этот беспилотник удовлетворяет потребность в своевременном нанесении точных ударов и разведке, а также дает основания полагать, что русские дроны могут конкурировать с турецкими Bayraktar TB2. В США также выразили мнение, что состоящие на вооружении ВСУ БПЛА Bayraktar TB2 уже не вполне справляются со своей задачей.

Несмотря на появление на Украине беспилотника «Орион», который несомненно демонстрирует российский технологический прогресс, фундаментальную роль в российских военных действиях играют на первый взгляд менее продвинутые беспилотники «Орлан-10» и «Элерон-3». Они обеспечивают жизненно важные функции разведки, наблюдения и рекогносцировки на тактическом уровне.

БПЛ «Орлан-10» имеет дальность полета 150 км и способен передавать видеоматериалы в режиме реального времени на наземную станцию управления через 3G и 4G.«Орланы» также используются комплексом РЭБ «Леер-3» для идентификации абонентов мобильных сетей и даже блокирования связи.

В сложенном состоянии БЛА «Орлан-10» помещается в узкий ящик длиной полтора метра. Аппарат собирается за несколько минут, запускается с катапульты и может летать до 18 часов. Для поиска целей дрон оборудован оптическими приборами и тепловизором. Этот БПЛА играет три ключевые роли: поддержка конвоев и контрдиверсионная разведка, наведение и корректировка артиллерии, а также обеспечение рекогносцировки для разведывательно-ударных миссий.

Видеоматериалы, опубликованные российским Министерством обороны, показывают, что артиллерийские удары, координируемые БПЛА (зачастую именно «Орланом-10»), включают использование 152-мм снарядов с лазерным наведением, таких как 2К25 «Краснополь».

Самый грозный вид использования БПЛА – это разведка в реальном времени и координация ракетных или дальнобойных артиллерийских ударов по важным целям на оперативной глубине. «Возможности БПЛА повышают скорость реакции ВС РФ и точность, с которой они поражают украинские силы», – делают вывод американские военные аналитики.

«Работа беспилотников – не только разведка. Они ведут контроль коридоров, по которым российские военные вывозят беженцев, и дорог, по которым идут колонны с гуманитарной помощью. Работают «Орланы» круглые сутки. И их операторы тоже», – подчёркивают в Минобороны России.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.