Российские компьютеры на базе процессора «Байкал-М» появятся в розничной продаже

Компьютеры, собранные на базе российских процессорах «Байкал-М», появятся в розничной продаже уже в первом полугодии 2022 года. Об этом «Известиям» сообщил технический директор компании по производству компьютеров iRU Денис Анциферов.

Специалист рассказал изданию, что пока можно приобрести отдельно сами процессоры и аксессуары для их инсталляции через дистрибуторские компании. По его словам, готовые компьютеры смогут появиться в продаже у «Ситилинка».

«Модель на «Байкале-М», сопоставимая по характеристикам с HP или Lenovo, будет стоить на 15-20% дороже. Поэтому на первых порах продажи будут невелики, – отметил Анциферов.

По его словам, пользователи хотят покупать российские устройства. Также он отметил, что у компьютеров на отечественных чипах есть перспективы из-за дефицита комплектующих на мировом рынке.

«Россия в этой ситуации страдает больше других: зарубежные вендоры стремятся перенаправлять поставки на другие рынки, в первую очередь в Китай и США. Естественно, что компьютеры на базе отечественных комплектующих будут направляться в первую очередь на рынок РФ», – рассказал Анциферов «Известиям».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.