Российская сторона объявляет на Украине «режим тишины» 8 марта с 10:00 МСК

Российская сторона объявляет «режим тишины» и готова обеспечить гуманитарные коридоры на Украине с 10:00 мск 8 марта. Об этом сообщили в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию на Украине, созданном на базе Национального центра управления обороной РФ.

«С 10:00 (мск) 8 марта 2022 года Российская Федерация объявляет режим тишины и готова обеспечить гуманитарные коридоры: из г. Киева и прилегающих населенных пунктов в Российскую Федерацию через территорию Республики Беларусь в Гомель <…> по согласованию с украинской стороной», – говорится в заявлении.

Также гуманитарные коридоры будут открыты из Чернигова через территорию Белоруссии, из города Сумы по двум маршрутам в Полтаву и на территорию России, из Харькова на территорию России или во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск. Также гуманитарный коридор будет открыт из Мариуполя по двум маршрутам на территорию России и в Запорожье.

Также гуманитарные коридоры будут открыты из Чернигова через территорию Белоруссии, из города Сумы по двум маршрутам в Полтаву и на территорию России, из Харькова на территорию России или во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск. Также гуманитарный коридор будет открыт из Мариуполя по двум маршрутам на территорию России и в Запорожье.

О гуманитарных коридорах

Как отметили в штабе, Россия предлагает Киеву до 03:00 мск 8 марта согласовать гуманитарные коридоры и время начала их функционирования. «Указанное заявление немедленно довести до украинской стороны (вице-премьеру Украины Верещук Ирине Андреевне) и предложить до 03:00 (мск) 8 марта 2022 года согласовать указанные маршруты и время начала функционирования гуманитарных коридоров», – говорится в заявлении.

Непрерывная связь между РФ и Украиной для обмена информацией по эвакуации мирного населения будет установлена с 09:30 мск 8 марта. «С целью практической реализации мероприятий по эвакуации мирного населения и иностранных граждан по согласованным маршрутам в ходе проведения гуманитарной операции с 09:30 мск 8 марта установить между российской и украинской сторонами непрерывную связь для взаимного обмена информацией о ходе подготовки и проведения эвакуации мирного населения и иностранных граждан», – отмечается в заявлении штаба.

Российское заявление о создании гуманитарных коридоров на русском и английском языках будет сразу доведено до иностранных посольств, профильных структур ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации.

Об эвакуации на территорию России

Вооруженные силы РФ организовали эвакуацию на территорию России свыше 173 тыс. человек, из них более 44 тыс. детей, заявили в штабе.

«Без участия Украины российской стороне удалось на текущий момент вывести из зон проведения специальной военной операции из Луганской и Донецкой народных республик, Украины на территорию Российской Федерации 173 773 чел., из них 44 187 детей, а также 19 969 ед. личного автотранспорта», – сказали в штабе.

Там уточнили, что в настоящее время указанные граждане Украины находятся в пунктах временного размещения, в гостиницах, санаториях и пансионатах, обеспечены горячим питанием, дети пошли в школы, детские сады, оперативно решаются вопросы временного трудоустройства.

«Несмотря на безответственное отношение украинской стороны к жизни и здоровью простых мирных граждан, в том числе иностранцев, Российская Федерация готова к очередным гуманным шагам по выводу мирного населения из всех населенных пунктов, оказавшихся в условиях гуманитарной катастрофы, а также созданию на территории России достойных условий размещения для всех беженцев», – подчеркнули в штабе.

О просьбах об эвакуации

Свыше 2 млн человек обратились в официальные российские структуры с просьбой об эвакуации с Украины, сообщили в координационном штабе.

«Учитывая настойчивые непрерывные обращения иностранных посольств, а также многочисленные прямые просьбы граждан Украины об эвакуации практически из всех населенных пунктов (таких обращений только с 5 по 7 марта в официальных структурах Российской Федерации и в Межведомственном координационном штабе Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине документально зарегистрировано более 2 млн (2 000 417), Российская Федерация готова подготовить и провести гуманитарную операцию», – сказал глава штаба Михаил Мизинцев.

По данным штаба, ВС РФ готовы к очередным гуманным шагам по выводу мирного населения с территории Украины, а также к созданию на территории России достойных условий размещения для всех беженцев, несмотря на безответственное отношение украинской стороны к жизни мирных граждан РФ.

В заявлении отмечается, что результативность зависит только от украинской стороны. «По причине несостоятельности и неспособности украинской стороны обеспечить функционирование гуманитарных коридоров обстановка в большом количестве населенных пунктов практически на всей территории Украины, в первую очередь в крупных городах: Киеве, Чернигове, Сумах, Харькове и Мариуполе, стремительно ухудшается и приобрела характер гуманитарной катастрофы», – подчеркивается в сообщении штаба.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.