Почему Россия не штурмует украинские города как американцы

Многие мне задают вопрос – почему Россия на Украине, вместо штурма городов, обычно берет их в кольцо? Ответ довольно прост: это тактика, выработанная и хорошо зарекомендовавшая себя в Сирии.

Есть два типа захвата городов. Первый – используемый, например, США. Город превращается артиллерией, авиацией и тяжёлыми огнемётными системами в груду щебня. Потом этот щебень зачищается. Потери среди мирного населения – главная проблема такого подхода.

США так делали всегда, можете почитать об этом вот тут: Как американцы брали города«Сирийский» опыт России показал, что можно поступать иначе.

Когда город берётся в кольцо, его гарнизон исключается из активных боевых действий и фиксируется на месте. Это – уже предпосылка к проигрышу гарнизона. Ведь количество тяжёлого вооружения и техники в городе – величина конечная. Как и топлива к этой технике. С автоматами против танков много не навоюешь, да и патроны тоже имеют свойство кончаться.

Пока гарнизон молчит – его не трогают. Как только он начинает себя проявлять – ему прицельно отвечают артиллерия, авиация и ракеты. Таким образом, постепенно гарнизон остаётся только со стрелковым оружием. И в плохих бытовых условиях.

От блокады эта история отличается тем, что мирных выпускают через гуманитарные коридоры. С жёстким досмотром (это видно на примере Мариуполя).

Вот и всё.

Если никто никуда не спешит – это работает. В Сирии поначалу карта напоминала сыр с дырками – из-за этого. Но уже через несколько месяцев гарнизон сдувается.

А никто никуда не спешит. Держать город в кольце, блокируя тяжёлое вооружение и подавляя проявившие себя огневые точки – не слишком сложная задача.

А вот штурм крупных городов, если нельзя их сравнять с землёй – это сложно и чревато потерями. В ЛДНР это делают потому, что их территория де-юре считается Россией самостоятельным государством и берётся под контроль целиком. Ну и еще для того, чтобы укронацисты не успели расправиться с населением этих областей – которое они все поголовно считают «сепарами» и врагами.

Сказанное мной как раз видно на примере происходящего в Украине.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.