Переговоры в Стамбуле и ловушка оперативной паузы

Новости из Турции взбудоражили умы юных подаванов и экспертов на диванах. «Путин слил, Украина победила» – звучит все громче.

Давайте посмотрим что реально происходит.

1. Шойгу официально обьявил о завершении первого этапа операции. То есть те кто отслеживает операцию ошиблись немного, все посчитали что завершение первой фазы через 30 дней (к 24 марта) оказалось, что Генштаб так и планировал и обьявил к 28 апреля. Почему 30 дней? Потому что войска в непрерывных боях могут действовать от 15 до 30 дней. Затем требуется ротация, либо оперативная пауза. Фактически с 26 уже накал боевых действий на многих направлениях снизился началась перегруппировка и ротация.
Я считаю что задачи первого этапа в целом выполнены. Отстает немного неполное взятие Мариуполя и контроль над трассой Киев-Житомир. Но это не принципиально. В целом этап завершен.

2, Мединский повез предложения Путину. Путин ничего не объявит до 1-2 апреля а далее все новостные сводки заполнит тема газовой войны, Именно к 2-3 числу можно ожидать начало второго этапа боевых действий. До этого срока, вероятно будет все, в целом, завершено и в Мариуполе,

3, Снижении активности в районе Киева. А разве Киев собирались брать? В районе Киева, на правом берегу ситуация следующая: Создается крупная база в которой накапливаются силы. Житомирская трасса под огневым и визуальным контролем. Идет работа по выбиванию небольших сил и запасов вооружения на запад от зоны контроля с целью контроля вот этих рубежей на следующих этапах

В целом как видно это борьба политическая, военная и экономическая. Если в период «снижения военной активности» Киев начнет атаки, то его обвинят в срыве переговоров, не начнет – 2-3 апреля всем будет не до него.
Так что думаю переживания следует отложить до 2-3 апреля.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.