Новости СВО на Украине сегодня, 21.09.2023: ВС РФ нанесли удары по энергетических объектам, карта боевых действий, свежая информация

В центральной и западной Украине поражены энергообъекты - свежая информация о спецоперации на 12:00Из обновленных данных о ходе военной спецоперации России на Украине следует, что российские войска продолжают использовать высокоточное оружие большой дальности. Несколько часов назад был совершен массированный удар, в ходе которого удалось уничтожить ряд важных объектов. Свежие подробности — в материале нашего сайта N4k.Ru.

В нескольких областях Украины поражены энергетические объекты

В результате сегодняшнего массированного удара по Украине, целью которого в том числе стала и энергетическая инфраструктура, обесточенным оказался целый ряд регионов. Повреждения подтверждает «Укрэнерго».

Согласно заявлению компании, без света остались Ровенская, Житомирская, Киевская, Днепропетровская и Харьковская области. В частности, речь идет о 398 населенных пунктах, информирует Telegram-канал Readovka.

В Ровно до сих пор наблюдаются перерывы в подаче электричества, вопреки заявлению «Укрэнерго» о возобновлении питания. Источником перебоев стал удар русских ракет и беспилотников по распределительной станции Ровенской ТЭЦ. Она является единственным связующим звеном в передаче электроэнергии от Ровенской АЭС в город.

На объекте до сих пор полыхает пожар. Учитывая отсутствие альтернатив питания, вопрос восстановления электроснабжения остается открытым.

В Херсонской области уничтожена позиция ВСУ

Соединения группировки войск «Днепр» за сутки уничтожили на Каховском направлении в Херсонской области склад ГСМ и позицию ВСУ. Об этом сообщил представитель оперативных служб региона.

«В результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» на каховском направлении уничтожены склад ГСМ; позиция одного из подразделений ВСУ (потери: четыре военнослужащих ВСУ уничтожены; пятеро получили ранения различной степени тяжести)», — сказал он. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что в островной зоне уничтожен пункт дислокации украинской армии, на херсонском направлении — лодка и пять украинских военнослужащих, два 120-мм миномета с расчетами и боекомплектом, гаубица М777.

Танкисты ЗВО уничтожили опорный пункт ВСУ на купянском направлении

Экипажи российских боевых машин Т-80 уничтожили командный пункт Вооружённых сил Украины на купянском направлении, сообщает Минобороны РФ.

В ведомстве рассказали, что мотострелковые подразделения танкистов группировки «Запад» выдвинулись на передний край обороны ВСУ и нанесли мощный огневой удар.

Российские военные должны были ликвидировать цели, где находились командный и опорный пункты противника.

«Выкатившись, боевые машины отработали по противнику. Получив подтверждение об уничтожении противника, экипажи скрылись за рельефом местности и убыли в район ожидания», — говорится в сообщении.

Командир танка Т-80 с позывным «Эксперт» рассказал, что работа ведется с расстояния более десяти километров.

Карта массированных ударов по инфраструктуре Украины

Марочко: под Красным Лиманом уничтожен полевой склад ВСУ

На Краснолиманском направлении удалось ликвидировать склад украинских радикалов.

В районе Серебрянского лесничества русские военные смогли обнаружить полевой склад боеприпасов в ходе аэроразведки. После этого вражеский схрон успешно ликвидировали.

«На Краснолиманском направлении уничтожен полевой склад», — рассказал в своем Telegram-канале военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Речь идёт о склад боеприпасов для гаубичной артиллерии украинских военных из 12-й бригады специального назначения ВФУ. «После передачи координат цели, при помощи высокоточного оружия было нанесено огневое поражение. Назначенная цель уничтожена», — отметил эксперт.

ВС России получили новую партию модернизированных гаубиц «Мста-С»

Вооруженные силы РФ получили первую партию новых модернизированных гаубиц «Мста-С». Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех». Уточняется, что новая гаубица обладает целым рядом уникальных характеристик.

«Усовершенствованная «Мста» может работать в режиме «огневой налет», имеет уникальные тактико-технические характеристики, среди которых мобильность, высокая скорострельность, возможность ведения огня разными типами снарядов», — говорится в сообщении Ростеха.

В госкорпорации добавляют, что модернизированные гаубицы «Мста-С» оснащены обновленной автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО-М) с улучшенными точностными характеристиками и с возможностью отображения электронной карты местности, передает «Репортер».

АСУНО обеспечивает выполнение противоогневого маневра с автономным определением текущих координат, автоматический расчет установок для стрельбы с закрытых огневых позиций. У экипажа больше не будет необходимости восстанавливать наводку оружия после выстрела, теперь это будет делаться автоматически. А, значит, заметно увеличится скорострельность.

«Стрельба прямой наводкой возможна в том числе в горной местности. Кроме того, снижена заметность гаубицы в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах», — уточнили производители.

Как подчеркивают в Ростехе, модернизированная «Мста-С» получила автономный агрегат питания с кондиционерной приставкой, благодаря которому улучшены условия обитания экипажа. У водителя-механика появилось автоматизированное рабочее место, которое дает информацию о состоянии всех систем машины.

В ЛНР задержали шпиона, передававшего Украине данные о ВС России

Сотрудники Управления ФСБ по Луганской Народной Республике задержали жителя поселка Новоайдар, который за деньги передавал украинским спецслужбам информацию о перемещении российских военнослужащих.

«После начала спецоперации я решил помогать Украине. Я передавал информацию о перемещении российских военнослужащих. В августе по инициативе одного из сотрудников СБУ я выезжал на железнодорожные пути с целью диверсий», — рассказал задержанный.

Довольно скоро молодому человеку предложили сотрудничество на регулярной основе и пообещали карьеру в СБУ. У него затребовали копии документов и начали переводить деньги за полученную информацию, сообщает телеканал «Звезда».

«Я отправил им свою автобиографию, соглашение о сборе и обработке моих данных и фото моего паспорта. Меня пообещали взять в СБУ. В случае задержания обещали выкупить за 10 тысяч долларов. Мне отправляли деньги. Каждый перевод был по 2,5 тысячи гривен», — добавил задержанный житель Новоайдара.

Теперь вместо карьеры в спецслужбах Украины и регулярных денежных переводов мужчине грозит длительный тюремный срок. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Шпионаж». Ведется следствие.

Свежее видео Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО на сегодня, 21.09.2023

Актуальная карта боевых действий на Украине от 21 сентября

Ранее N4k.Ru сообщал о том, что данные о переходе под контроль ВСУ Андреевки и Клещеевки были опровергнуты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.