«Наш ответ Чемберлену»: в России предложили национализировать McDonald’s и KFC

Председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин предложил национализировать рестораны McDonald‘s и KFC, разместив на их месте принадлежащие государству и предоставляющие исключительно российские блюда рестораны, а для брендирования использовать портреты Чапаева и Будённого и красные звёзды.

Во вторник McDonald‘s объявил, что временно закроет в России 850 ресторанов быстрого питания из-за ситуации вокруг Украины и приостановит все операции на рынке. Как пояснил генеральный директор корпорации Крис Кемпчински, всем 62 тысячам сотрудников McDonald‘s в России сохранят заработную плату.

Также во вторник американская компания Yum! Brands (бренды KFC, Pizza Hut) заявила, что приостановила свои инвестиции и развитие в России, перенаправляет прибыль «на гуманитарные цели».

Сурайкин заявил РИА Новости, что направил премьер-министру Михаилу Мишустину обращение с предложением национализировать рестораны McDonald‘s и KFC, разместив на их месте рестораны, принадлежащие государству и предоставляющие исключительно российские блюда.

«В ответ на недружественные шаги ряда стран предлагаю передать в собственность Российской Федерации все помещения и мощности „Макдоналдсов“ и KFC», – сказал агентству Сурайкин.

По его мнению, еда в этих кафе была «вредной», а сами они «приносили прибыль тем государствам, которые сейчас ведут себя некорректно по отношению к России».

Он считает, что необходимо открыть новую единую сеть полезного питания, используя для нее исключительно русские рецепты и отечественные продукты.

«Пусть она называется, например, „Наш ответ Чемберлену“: это более чем убедительно продемонстрирует неизменность антироссийской политики некоторых государств. Убежден, что русский борщ и котлеты будут популярны не меньше, чем бургеры и картофель фри.

Давно пора выкинуть из нашей страны этот западный фастфуд и опостылевшую многим символику из желтых букв „М“ и профиля полковника Сандерса, который вообще похож на Троцкого», – добавил Сурайкин.

Для брендирования новых заведений он предложил использовать портреты советских полководцев Чапаева или Будённого, а также красные звезды.

«Пусть иностранные партнеры увидят, что их санкции лишь пробуждают в нашем народе историческую память и самосознание», – считает политик.

По мнению Сурайкина, необходимо выявить вообще все места общепита, кафе и рестораны, принадлежащие недружественным государствам, немедленно национализировать их и включить в сеть общественного питания «Наш ответ Чемберлену».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.