Как 500 десантников остановили танковую дивизию в Орле. Забытый подвиг из немецких источников

30 сентября 1941 года началась операция «Тайфун». В этот день немецкие войска атаковали на Брянском направлении, и в последующие дни смогли охватить советскую группировку, а дорога, ведущая к Туле, а затем и к Москве, оказывалась практически открытой. 3 октября части Гудериана подойдут к Орлу, подступы к которому прикрывали сильно растянувшиеся по фронту пять полков противотанковой обороны, имевшие на вооружении 16 зениток(8 орудий 37 мм, остальные 85мм). Они навяжут упорный бой врагу и уничтожат, как минимум, два танка, но остановить 4-ю танковую дивизию, насчитывающую помимо броневиков и орудий 59 танков и 12 тыс человек, они явно не смогут, что и неудивительно. Тем более немцев в этот день поддерживала авиация.

Тем не менее, ведя несколько часов бой, они выиграли время для высадки десанта – 5-го воздушно-десантного корпуса. Правда, из 6 тыс. бойцов в городе на двух аэродромах успеют высадить всего тысячу, по 500 человек на каждом. Остальные будут высажены под Мценском вместе с артиллерий. Так же в это время в бой за город вступил 146-й батальон НКВД под командованием капитана А.А. Лобочева. Хочу заметить, они не стреляли в спину, как пишут некоторые авторы, а шли в неравный бой за город с превосходящим врагом, и для большинства этот бой становился последним. Но вернемся к аэродромам, где высадившиеся десантники, вооруженные винтовками, сразу вступали в бой и становились неприятным сюрпризом для противника.

И здесь стоит отметить, что 500 человек на городском аэродроме, представляющем из себя голое поле с несколькими постройками, держались до 12 часов дня 4 октября 1941 года, и это против превосходящего врага и при легком вооружении. Самое мощное что они могли противопоставить врагу – это огнеметы РОКС, гранаты и бутылки КС. Десантники занимали позиции в выкопанных ячейках, открывая неожиданно огонь по врагу, и стараясь уничтожить технику противника гранатами и бутылками КС. А враг, я хочу заметить, использовал танки. Кстати, информацию об этих боях мы знаем из немецких источников. И вот один из них в виде воспоминания танкиста 4-й дивизии

Мы выстроились в боевой порядок и пошли в атаку. Неожиданно ожили кучи грязи перед нами, со всех сторон загрохотало, в заблаговременно оборудованных стрелковых ячейках сидели русские. Мы открыли огонь из пулемётов и медленно подошли к окраине города. Русский солдат бросил в нашу машину бутылку с зажигательной смесью, на броне вспыхнул огонь. -Все из танка-крикнул майор фон Югенфельд. Я распахнул люк и выкатился из танка, мы ползли за нашу горящую машину, русские открыли огонь из своих ячеек, мы отстреливались как могли, пехота оказала нам поддержку, несмотря на это, лейтенанты Бюркенен и Оливер, а так же унтер офицер Бредель были ранены. Нас спасла подмога в виде 5 наших танков

Да, для большинства бойцов ВДВ это бой стал последним, тем не менее, имея только стрелковое вооружение, они смогли выиграть время, сражаясь на аэродроме практически сутки. А пока шел бой на аэродроме, основные силы 4-й танковой дивизии проходили через город на Мценск. Правда, к этому времени в Мценск уже прибыла 4 танковая бригада Катукова, готовая вступить в бой с Гудерианом.

Наша история это Гордость

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.