Иудеи в ВШЭ, эзотерика и «космический» храм в Москве

Еврейский день знаний провели в Высшей школе экономики

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС – В Высшей школе экономики прошла первая часть открытого фестиваля «Еврейский день знаний», в рамках которого со студентами в развлекательной форме поговорили об ортодоксальном иудаизме.

«Организация подобных фестивалей – по–настоящему полезная практика, и мне кажется важным проводить национальные дни знаний не только в университетах, но также и в старших классах школы. У молодых людей должна быть возможность живого, неформального знакомства с другой или, что не исключено, со своей исконной культурой», – обратился к участникам фестиваля президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар подчеркнул важность популяризации обучения и выразил надежду на то, что мероприятие станет традиционным.

Молодые люди пообщались с известным видеоблогером Ильей Варламовым и руководителем еврейских молодежных программ Москвы Михоэлем Ставропольским.

О бизнесе и стартапах студенты поговорили со старшим вице–президентом студии компьютерной графики 1518 Studios Максимом Михеенко. Также у молодых людей была возможность напрямую задать вопрос о ценности сохранения общины предпринимателю и спонсору программ по развитию еврейства в странах СНГ Льву Леваеву.

В связи с эпидемиологической ситуацией программа фестиваля была поделена на две части, в следующем месяце состоится вторая часть проекта.

http://www.interfax-religion.r…

 

01 февраля 2022 года, 10:46

В России резко выросли продажи книг по эзотерике

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС – В России более чем на 50% выросли продажи книг о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении, пишет во вторник «Коммерсант», ссылаясь на группу «Эксмо-АСТ», которая объединяет крупнейшие издательства.

Подтверждают тенденцию и интернет-магазины, у которых в топ продаж вышли, в частности, книги о картах Таро. Причиной всплеска интереса к такой литературе может быть нестабильность, возникшая в условиях пандемии и ускоренной цифровизации, считают эксперты. Наряду с этим падают продажи религиозных книг.

По данным издательства «Эксмо», рост продаж эзотерической литературы в 2021 году составил более 53%, в то время как в 2020 году продажи в этой категории выросли только на 13%. Одновременно в «Эксмо» наблюдают падение розничных продаж религиозной литературы в 2021 году на 30%, тогда как в 2020 году оно составляло только 14%.

Рост продаж бумажных книг по эзотерике наблюдают и в Wildberries: в 2021 году в десятку самых популярных вошла «Таро. Полное руководство по чтению карт и предсказательной практике» Константина Лево. Вырос спрос и на сами карты Таро – сразу на 486%. В Ozon штучные продажи книг по эзотерике выросли на 20%.

Популярности эзотерической литературы способствует также ускорение цифровизации, считают в «Литресе». В истории литературы уже наблюдался подобный всплеск интереса к иррациональному, отмечают в сервисе. В XVIII веке в Англии на фоне научно-технического прогресса возник жанр готического романа, который выполнял схожие функции, что и эзотерическая литература сегодня: выйти за пределы рутины и погрузиться в захватывающую, мистическую историю.

http://www.interfax-religion.r…

 

31 января 2022 года, 10:42

До конца года откроется «космический» храм на западе Москвы

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС – До конца года планируется ввести в эксплуатацию храм Серафима Саровского в Филевской пойме рядом со строящимся Национальным космическим центром, сообщил куратор «программы-200», депутат Госдумы Владимир Ресин.

Храм шатровый, возведен в стиле XVII века. Нижний храм, посвященный благоверным князьям Петру и Февронии, полностью расписан, в нем установлен иконостас, с 2016 года здесь совершаются регулярные богослужения. Верхний храм расписывается. Рядом находится деревянная церковь во имя преподобного Серафима Саровского, которая является малым храмом прихода.

Основной храм уже построен, и все коммуникации проложены. Сейчас идут работы по устройству кровли на приходском доме.

Упомянутый высотный Национальный космический центр строится по поручению президента РФ Владимира Путина на месте легендарного Центра им. Хруничева. Общая площадь помещений превысит 250 тыс. «квадратов», он станет крупнейшим космическим центром в мире, отметил Ресин. В здание небоскреба переедут около 20 тыс. сотрудников различных предприятий госкорпорации из Москвы и области.

«Когда на месте завода появится Национальный космический центр, у него уже будет свой готовый храм, буквально в 50 метрах от забора», – отметил Ресин.

http://www.interfax-religion.r…

________________

Ирония истории. Поп, истово окропляющий ракету святой водой, на самом деле помогает издательству «Эксмо» продавать эзотерическую литературу потенциальным иудеям.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.