Главные события недели 31-13.02.2022 года

 

Главные события недели 31-13.02.2022 года

Автор – Николай Горюшин

02.02.2022 Коронавирус разучился проникать в легочную ткань

При попадании в организм «омикрон» в основном поражает верхние дыхательные пути и не проникает в легочную ткань, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 

02.02.2022 Путин назначил Поклонскую замглавы Россотрудничества

По информации источников газеты ВЗГЛЯД в дипломатических кругах, отказ Натальи Поклонской от назначения ее послом России в Республике Кабо-Верде может быть связан с затягиванием страной назначения предоставления ей агремана. Агреман – это предварительное согласие государства на назначение определенного лица в качестве дипломатического представителя другого государства.

 

03.02.2022 Россия аннулировала аккредитацию всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle

«В рамках объявленных 2 февраля ответных мер в порядке реакции на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала RT DE российская сторона имеет в виду реализовать первый этап ответных мер: аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро «Дойче Велле», – говорится на сайте МИДа.

 

04.02.2022 Зимние Олимпийские игры в Пекине объявлены открытыми

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин объявил XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине открытыми. Торжественная церемония открытия состоялась на Национальном стадионе, который также известен как «Птичье гнездо».

 

04.02.2022 Газпром и CNPC подписали договор на крупную поставку газа в Китай

Компания Газпром и китайская CNPC подписали долгосрочный договор на поставку 10 млрд кубометров природного газа с Дальнего Востока, в общей совокупности объем достигнет 48 млрд кубометров в год. В пятницу российский лидер прибыл в Китай. Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщал, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время визита российской делегации в Пекин 4 февраля примут совместное заявление о международных отношениях.

 

04.02.2022 Роснефть и CNPC договорились о поставках нефти в Китай на 10 лет

В сообщении Роснефти уточняется, что в соглашении идет речь о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет.м«Сырье будет перерабатываться на заводах на северо-западе Китая для удовлетворения нужд страны в нефтепродуктах», – отмечается в сообщении российской компании.

 

06.02.2022 В Чехии не нашли доказательств причастности России ко взрывам во Врбетице

Служба безопасности и информации (контрразведка) Чехии не располагает доказательствами, что агенты российских спецслужб проникли на территорию складов во Врбетице (восток Чехии), где в 2014 году произошли взрывы, в причастности к которым в Праге обвинили Москву.

 

06.02.2022 Британия отправила на Украину более 100 элитных спецназовцев в роли военных советников

Британия направила на Украину более 100 военнослужащих элитных подразделений на фоне опасений «вторжения» России в республику, британские военные прибудут для передачи опыта украинским коллегам.

 

07.02.2022 Режим ЧП объявлен в Оттаве из-за протестов дальнобольшиков

Напомним, что мэр столицы Уотсон сказал, что ситуация в городе полностью вышла из-под контроля. В Канаде с конца января проходят масштабные акции протеста, начатые дальнобойщиками, против коронавирусных ограничений. Глава правительства страны Джастин Трюдо по соображениям безопасности сменил резиденцию, покинув Оттаву.

 

07.02.2022 Western Union решила отказаться от денежных переводов внутри России

С апреля Western Union перестанет осуществлять денежные переводы внутри России, сообщила компания в письме, направленном банкам-партнерам. В конце 2021 года сообщалось, что Центробанк решил взять под контроль все денежные переводы между россиянами, запрашивая информацию по ним у банков, в том числе персональные данные. По версии источников, новая мера поможет в борьбе с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, которые принимает оплату на личные карты.

 

08.02.2022 Отряд больших десантных кораблей ВМФ России вошел в пролив Дарданеллы

Отряд больших десантных кораблей (БДК) ВМФ России, следующий из Средиземного в Черное море для участия в учениях, начал прохождение проливов Босфор и Дарданеллы, сообщили в Минобороны.

 

08.02.2022 Появились данные о переброске МиГ-31К с «Кинжалом» в Калининградскую область

Российский истребитель МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал» заметили в небе над Калининградской областью. На кадрах, снятых очевидцем, видно, как самолет пролетает на небольшой высоте над железной дорогой и автотрассой, по которой едут машины. Соответствующее видео публикует Telegram-канал Dambiev.

 

08.02.2022 Газпром обвинил Кишинев в нарушении договоренностей

Компания «Молдовагаз» в январе столкнулась с трудностями при погашении очередного платежа Газпрому, поскольку закупочная цена газа выросла с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. «Молдовагаз» полностью расплатился за газ, полученный в декабре, однако компании не хватало около 25 млн долларов, чтобы погасить авансовый платеж за январь. Однако «Молдовагаз» все же полностью погасил платеж.

 

 

10.02.2022 Россия и Белоруссия начали военные учения «Союзная решимость»

Напомним, проверка сил реагирования Союзного государства пройдет в два этапа. До 9 февраля проводились передислокация и создание в кратчайшие сроки группировок войск на территории Белоруссии, с 10 по 20 февраля состоятся совместные учения «Союзная решимость – 2022». Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов прибыл в Белоруссию для контроля готовности российских военных к участию в учениях.

 

10.02.2022 Лавров назвал встречу с главой МИД Британии «разговором немого с глухим»

«Я, честно говоря, разочарован тем, что разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим», – цитирует РИА «Новости» Лаврова. По его словам, он провел с британской коллегой первый и основной этап переговоров. При этом Лавров отметил, что отношения России и Британии оставляют желать лучшего. «Наверное, находятся на самой низкой отметке за многие-многие годы. Это происходит не по нашей вине», – сказал он, отметив, что Москва выступает за нормализацию отношений с Лондоном.

 

11.02.2022 Банк России повысил ключевую ставку до 9,5% годовых

«Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление», – отмечается в сообщении.

 

11.02.2022 Глава ДНР допустил необходимость обращения к России за помощью

Ситуация в Донбассе постоянно усугубляется, ухудшение может пойти по траектории, когда Донецкая народная республика (ДНР) будет вынуждена обратиться за помощью к России, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».

 

12.02.2022 Белый дом призвал американцев покинуть Украину за 48 часов

В администрации Соединенных Штатов призвали всех граждан США немедленно покинуть Украину, любой находящийся на Украине американец должен уехать как можно скорее – в течение ближайших 24-48 часов, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

 

12.02.2022 ЕС призвал иностранных сотрудников диппредставительства покинуть Украину

Кроме того, в пятницу МИД Японии повысил уровень угрозы на территории Украины до максимального, четвертого, и призвал граждан немедленно покинуть территорию этой страны. Вслед за Японией максимальный уровень опасности для поездок на Украину ввела Южная Корея. Как можно скорее покинуть Украину рекомендовали гражданам Нидерланды. В тот же день покинуть Украину своих граждан призвали Британия, Норвегия и Латвия. МИД Израиля рекомендовал гражданам воздержаться от поездок на Украину, власти Израиля также решили эвакуировать из Киева семьи дипломатов.

 

12.02.2022 Стало известно о начале отъезда российских дипломатов с Украины

Дипломаты и сотрудники консульств России покидают Украину на фоне объявленной рядом стран эвакуации дипломатов из республики, сообщил информированный источник.

 

13.02.2022 Сотрудники миссии ОБСЕ покидают Донецк

Американские сотрудники миссии ОБСЕ начали уезжать из Донецка. Они используют автотранспорт. ОБСЕ комментировать ситуацию не стала, отмечает РИА Новости. Ранее власти США приняли решение отозвать сотрудников посольства на Украине из-за «роста напряженности». Часть персонала вернется на родину, часть переведут во Львов.

 

13.02.2022 Англосаксы лишили Украину авиаперевозок

Международные и украинские авиаперевозчики спешно и массово отменяют рейсы в Киев и Одессу. Британские страховщики отказываются покрывать риски для самолетов в небе Украины из-за риска «русского вторжения». Власти в Киеве бьют тревогу и считают ущерб, но у них нет шансов повлиять на главного заказчика психоза скорой войны.

 

 

Пророчества президента: шанс еще есть

 

Есть план столкнуть Европу и Россию в тотальной санкционной войне

 

Британо-украинский бред: делают все, чтобы завести переговоры в тупик

 

Запад снова наступает на антироссийские грабли

 

Рядовые американцы не хотят войны с Россией

 

Путин заявил, что не шутил. Зеленский перешел на русский

 

 

Более подробную и разнообразную информацию о событиях, происходящих в России, на Украине и в других странах нашей прекрасной планеты, можно получить на Интернет-Конференциях, постоянно проводящихся на сайте «Ключи познания». Все Конференции – открытые и совершенно безплатные. Приглашаем всех интересующихся…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.