ВОЗ затребовала от Украины уничтожить смертоносные патогены, размещённые в биолабораториях

ВОЗ затребовала от Украины уничтожение высокоопасных патогенов, размещенных в биолабораториях, чтобы пресечь «любые потенциальные утечки» с последующим распространением среди населения (примечание alexsword – огромное количестве беженцев, очевидно, означает, что последующая эпидемия не ограничится локальным населением).
Эксперты по биологическим угрозам считают, что спецоперация, проводимая Россией, увеличивает риски утечки патогенов, особенно в случае повреждения лабораторий (примечание alexsword – а «некоторые» силы, заинтересованные в хаотизации Евразии, вполне могут организовать такие утечки сами, благо есть, кого потом обвинить).
Украина имела лаборатории, занимающиеся изучением различных опасных патогенов, включая COVID-19, получая поддержку от США, ЕС и ВОЗ.
В ответ на вопрос Reuters о сотрудничестве с Украиной по данным вопросам до и во время спецоперации, ВОЗ заявила, что сотрудничала с властями Украины уже несколько лет, консультируя ее по вопросам безопасности, чтобы сократить риски «случайной или намеренной утечки патогенов».
«И как часть этой работы, ВОЗ требует от минздрава Украины и других ответственных лиц уничтожить сейчас все опасные патогены».
ВОЗ отказалась пояснять, когда она сделала эту рекомендацию, и какие конкретно патогены разводит Украина в своих лабораториях. ВОЗ отказалась пояснять также, выполнены ли ее рекомендации.
Власти Украины отказались от комментариев по данным вопросам по запросу Reuters.
Обсудим?
Смотрите также:
