Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Возбуждено дело против сотрудницы ХаБаДа, откровенно рассказавшей об идеологии хасидской организации
Эксклюзив

Возбуждено дело против сотрудницы ХаБаДа, откровенно рассказавшей об идеологии хасидской организации

2
Возбуждено дело против сотрудницы ХаБаДа, откровенно рассказавшей об идеологии хасидской организации


Прокуратура Ленинского района Перми постановила привлечь бывшую сотрудницу организации «ХаБаД Любавич» Татьяну Кротову к ответственности за возбуждение вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ) в её прошлогоднем интервью «ХаБаД изнутри».

Ранее проверкой данных видеоматериалов на предмет выявления экстремизма (по статьям 280, 282 УК РФ) занимался Следственный комитет и, на основании психолого-лингвистической судебной экспертизы Минюста, отказал в возбуждении в отношении Татьяны Юрьевны уголовного дела. Однако, после обострения ситуации со строительством синагоги любавичских хасидов в Перми проверка возобновилась. Её материалы были выделены в отдельное производство и направлены в органы прокуратуры. Постановление о возбуждении дела подписал и.о. прокурора Ленинского района Свергузов Дмитрий Шамилевич.

Формальным поводом для судебного преследования пермячки стало заявление блогера из города Чайковского Сергея Селюнина, потребовавшего проверить законность деятельности ХаБаДа в России. Однако, в итоге силовики взялись за женщину, публично рассказавшую о внутренней жизни прокремлёвской хасидской организации. В постановлении районной прокуратуры указано, что «вина Кротовой подтверждается заявлением Селюнина С.», невзирая на прямо обратный смысл обращения гражданина в органы.

Напомним, видеоролик «ХаБаД изнутри» был опубликован год назад и набрал сотни тысяч просмотров. Он не признан экстремистским и не заблокирован. Единственным основанием для действий прокуратуры стал вывод минюстовских экспертов о том, что в интервью Т.Ю. Кротовой содержатся признаки возбуждения вражды к организации «ХаБаД Любавич» и лицам, разделяющим её идеологию, а именно – руководителям хабадской ячейки в Перми гражданам Израиля Залману и Саре Дайч. Напомним, при этом Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривает никакой ответственности за возбуждение вражды к организации (юридическому лицу) или по идеологическому признаку.

«На меня натравили прокуратуру, и все их обвинения высосаны из пальца, – считает Татьяна Кротова. – Прокурорские выводы абсолютно не стыкуются с заключением казанской госэкспертизы, хотя и ссылаются на него. Так, отдельную организацию и некоторых её членов из числа посвящённых пытаются выдать за целую социальную группу! При этом даже не заморачиваются с доказательствами».

Обвиняемая обратилась к краевому прокурору с просьбой отменить постановление районной прокуратуры о возбуждении дела как нарушающее положения российского законодательства.

Напомним, в случае вынесения судом обвинительного решения ещё одной активной противнице ХаБаДа грозит административный штраф до двадцати тысяч рублей. При повторном привлечении за какие-либо высказывания наступает уголовная ответственность по пресловутой «русской» статье 282.

Агентство «Перископ»

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт allpravda.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК