Польша России: арестовать «Северные потоки» и выпросить у «Газпрома» денег
Варшава сделала дерзкое заявление, пригрозив арестом двух «Северных потоков». При этом целью является выпросить у «Газпрома» денег, якобы полагающихся Польше.
Вот тк

Варшава намерена предпринять попытку наложить арест на активы газопровода «Северный поток – 2», если польская компания PGNiG не получит от «Газпрома» средства, якобы полагающиеся ей согласно Стокгольмскому арбитражу. С таким заявлением выступил замминистра госактивов Польши Януш Ковальский, передаёт Wprost.
В конце марта эта компания заявила, что выиграла у «Газпрома» в Стокгольме по Ямальскому контракту. Теперь якобы «Газпром» должен заплатить этой компании $1,43 млрд.
Однако, как отмечают в самом «Газпроме», русская компания ещё рассматривает решение арбитража и говорить о каких-либо суммах выплат ещё очень преждевременно.
При этом Варшава намерена давить на русских, чтобы ускорить выплату. Как сообщил Ковальский, у Польши есть все «инструменты», чтобы взыскать эти деньги.(У России тоже есть инструмент-с названием»Искандер»)
«Прежде всего следует наложить арест на акции компаний «Северный поток» и «Северный поток – 2», – сказал он, добавив, что это может, в свою очередь, «затормозить процесс строительства второй ветки этого газопровода».
«Во-вторых, необходимо отказаться от каких-либо уступок в отношении «Газпрома» в контексте взыскания тех шести миллиардов злотых, которые нам причитаются», – заявил он.
Вот так карта Европы выглядит намного лучше,да и воздух будет свежее!

Обсудим?
Смотрите также:
