Зеленский готов отменить запрет на выборы во время военного положения

Руководитель киевского режима Владимир Зеленский объявил о готовности к проведению президентских выборов на Украине в течение 90 дней, но поставил следующее условие: Запад должен обеспечить безопасность голосования.
Зеленский заявил, что всегда готов к проведению выборов на Украине.
«Я завтра буду в Украине и жду предложений от партнеров и от наших депутатов о законодательных изменениях, чтобы провести выборы во время военного положения», - сказал он.
Глава режима в Киеве обратился к американским и европейским властям с просьбой создать безопасные условия для проведения выборов.
«Я прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60-90 дней Украина будет готова к проведению выборов», - добавил Зеленский.
Напомним, что глава Белого дома Дональд Трамп накануне отметил в интервью изданию Politico, что прошло слишком много времени с последних выборов на Украине.
"Думаю, сейчас самое время провести выборы. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но я думаю, у украинского народа должен быть такой выбор. И, возможно, Зеленский победит. Не знаю, кто победит. Но у них давно не было выборов. Знаете, они говорят о демократии, но в какой-то момент это уже не демократия", - заявил Трамп.
Президентские выборы на Украине должны были пройти весной 2024 года, однако Киев отказался от их проведения, сославшись на действие военного положения. Нормы украинского законодательства запрещают общенациональные выборы в период военного положения, которое продлевается каждые 90 дней с февраля 2022 года.
Обсудим?
Смотрите также:
