Антона Силуанов: «деньги есть, Россия не будет наращивать долги»

Россия не намерена наращивать долги, заявил глава отечественного Минфина. По словам Антона Силуанова, наше государство не планирует выходить ни на внутренний, ни на внешние долговые рынки, поскольку с деньгами у правительства – порядок. То есть, по факту, Западу не удалось своими санкциями достигнуть тех целей, которые были объявлены в рамках «тотальной экономической войны» против России.

Укрепление рубля, от которого так печёт у мамкиных всёпропальщиков и бывшего американского посла Майкла Макфола…

…Стало не единственным сюрпризом для тех, кто надеялся на санкционное удушение нашего государства.

Напомню, первичный шок от экономического нападения Запада на Россию миновал за месяц.

http://vk.com/video3485515_456244525

И теперь глава Минфина Антон Силуанов – кстати, либерал – подтверждает, что отечественная экономика устояла. Вот фрагмент из его интервью газете «Известия».

« – Насколько нужны России внешние заимствования в нынешней ситуации?

– Конечно, не нужны. У нас доверие к внешним заимствованиям и, главное, доверие к долларам и евро подорвано.

– Тогда, может быть, другие валюты? Возможен ли выпуск евробондов в юанях?

– Нам сейчас нет необходимости занимать на рынках. Мы изменили бюджетную политику, и все доходы, которые поступают в бюджет, включая нефтегазовые и не нефтегазовые, являются источником для наших расходов и ресурсом для погашения обязательств как внутренних, так и внешних. Мы в этом году не планируем выход на внутренний рынок или внешние рынки. Это бессмысленно, потому что стоимость таких заимствований была бы космической».

http://iz.ru/1318388/inna-grigoreva-petr-marchenko/my-budem-suditsia

Произошло то, о чём столько лет мечтали как вменяемые патриоты, так и эмоционирующие «турбопатриоты»: деньги, получаемые от экспорта, больше не складываются ни в какую «кубышку», вдобавок частично хранимую на Западе. А сразу же направляются на финансирование государственных нужд. Включая социальные обязательства перед народом.

Никакого дефолта в России нет, и не будет, уверен Силуанов. А то, что Запад пытается изобразить, будто у нас дефолт – это просто ещё один инструмент экономического и медийного нападения.

« – Мы видим, какие действия сейчас предпринимаются в отношении России. Если есть возможность каким-то образом ограничить активность наших предпринимателей, причинить вред нашим людям, нанести ущерб имиджу страны, а дефолт – это удар по имиджу страны как надежного заёмщика, Запад будет всеми силами стараться реализовать это.

Хотя странно говорить о нарушении контрактных обязательств при переводе валюты платежей за газ на рубли, когда все контрактные обязательства с их стороны нарушаются по другим нашим поставкам на экспорт – нефти, углю. Поставки прерываются, замораживаются золотовалютные резервы и валютные счета. Почему-то это у них считается нормальными действиями, а когда мы просим в условиях ненадёжности иностранной валюты заплатить нам в рублях за газ, они объявляют это нарушением контрактных обязательств. Двойная мораль, двойные стандарты. Эта ситуация чётко показывает настоящее лицо западной демократии и западных правовых систем».

http://iz.ru/1318388/inna-grigoreva-petr-marchenko/my-budem-suditsia

Для всех же, кто упорно не замечает агрессивных действий Запада, вереща, что вот-вот повторится 98-й год, глава Минфина провёл краткий ликбез на тему состояния российского бюджета.

« – В 1998 году дефолт по-настоящему отражал суть этого слова. Мы не смогли оплатить наши внешние долги, у нас не было валюты. Сейчас валюта, несмотря на то, что золотовалютные резервы заморожены, к нам приходит. Платежи за энергоносители практически не изменились. Объёмы поставок энергоносителей несколько упали, но цены выросли…

…Сравнивать 1998 год и нынешнюю ситуацию нельзя, они разные. Для людей важно, что произошло изменение курсовых соотношений рубля и иностранных валют. Рубль сначала обесценился после введения санкций, но сейчас мы видим, что платёжный баланс изменился, он стал гораздо крепче. Это связано с тем, что поступления по экспорту практически сохранились, а по импорту резко уменьшились в связи с логистическими ограничениями или ограничениями, которые ввели западные страны на определённые виды импорта.

У нас очень крепкий платёжный баланс при условии, что мы ещё и ограничили капитальный счёт операций, и вывод инвестиций из страны практически заморожен. В связи с этим мы видим, что пошло укрепление курса рубля. Сегодня курс вернулся на свои прежние позиции, и это существенно отличает ситуацию от той, что была в 1998 году, когда курс взлетел и держался на тех же высоких уровнях».

http://iz.ru/1318388/inna-grigoreva-petr-marchenko/my-budem-suditsia

Это к вопросу о том, почему Россия не начала денафицикацию Украины сразу же, в 2014 году. Тогда наша экономика, введи против неё Запад одновременно такой же шквал санкций, просто не выдержала бы.

А теперь – она не только выдержала, но и восстанавливается стремительными темпами. Так считает не только Силуанов.

«Российская экономика может восстановиться до показателей конца 2021 года уже через год, заявил первый заместитель главы Минэкономразвития Илья ТОросов в интервью газете «Известия».

«Дефолта не будет. У нас есть запас с точки зрения долга. Через год мы можем уже вернуться к итогам 2021 года. Даже с такими жёсткими санкциями», – сказал он».

http://t.me/ostcapital/1288

Мамкиным всёпропальщикам, ждущим «доллар по 200» – мой пламенный привет.

Ещё не поздно уехать в нормальные-то страны, ведь там же экономика в порядке, да?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.