Золото. Британия выпустила «Зверей Королевы» и готовится к сложным временам

Монетарная политика властей многое говорит о том, как они оценивают свои ближайшие перспективы и чего ждут в ближайшее время. Даже если это Турция и Эрдоган – просто втоптавшие лиру своими неуклюжими действиями. Вполне себе сигнал – у руля неадекваты и разумных поступков не будет. В целом, уровень странностей в мире нарастает и явно непрофессиональных поступков даже на самом верху традиционно успешных стран становится всё больше. Но есть и консервативные гуру уровня Англии с их стабильно мастерским поведением на мировых рынках.

Банкиры общаются между собой и с обществом через финансы. И не только через свопы, репо, индоссаменты, консигнации, форфейтинги, овердрафты и прочую заумь несусветную. Есть и классические инструменты – деньги вульгарис, банкноты и монеты. Самый доступный и понятный обывателю язык из всего арсенала банкиров. Но и там присутствуют свои неочевидные знаки и символы. На уровне «для тех, кто понимает». «И кое-что ещё,и кое-что иное, о чём не говорят, чему не учат в школе». Для сравнения приведу ниже ещё и что сказала Россия миру через свои монеты. Но начнём с Британии.

Королевский монетный двор выпустил серию монет «Звери Королевы». Ну… Красивые денюжки, да. Моё внимание они привлекли ещё на уровне замысла, когда несколько лет назад их банк разослал релиз с предварительным описанием. Собственно, там анонсировалось, что будут отчеканены геральдические знаки Елизаветы II. Особо привлекла внимание формулировка – дескать, на монетах будет «пятый, окончательный портрет Королевы». Нашли же вот чопорные словеса. В общем, других портретов больше не будет. Если кто не знает, то страны Британского содружества выпускают деньги с одинаковым и заранее утверждённым в Лондоне портретом Королевы, самодеятельность не допускается. За десятилетия на троне Елизавета становилась старше и изображение на монетах менялось. Теперь вот – «пятый, окончательный портрет». Кто любит потаращиться, тем картиночка.

А на заставочном фото – золотые фунты стерлингов из этой же серии с тем самым «пятым, окончательным портретом». Кто интересуется геральдикой, вот список символов и знаков, который отражает историю династических браков Королевской семьи. Сокол Плантагенетов, Белый лев Мортимера, Чёрный бык Кларенса, Красный дракон Уэльса, Единорог Шотландии, Лев Англии, Белая лошадь Ганновера, Йель Бофорта, Белая борзая Ричмонда и Грифон Эдуарда III. В общем, много прусского и прочего из Римской империи, приблизительно английского – только из относительно свежего. Древние аристократические линии все на континенте.

Это всё занятно. Но гораздо интереснее, что они резко начали разгонять «модельный ряд». А начиналось ведь вполне стандартного – унции золота и серебра, а так же их доли – половина и четверть унции были раскиданы по денежным номиналам в фунтах стерлингов. Для гурманов выпустили и платиновые. Теперь же появились и «бройлерные» монеты. Ну вот, например, 10 фунтов имеют монструозные параметры – диаметр 65 мм и вес больше 300 граммов – а потому что 10 унций серебра. Разумеется, цена сильно выше отчеканенного номинала – что для монет из драгметаллов нормально. Получившийся диск больше напоминает шайбу – он сильно толще классических монет. Но всё это больше похоже на легальную возможность для обывателя затариться на грядущие сложные времена. Тем более, что «модельный ряд» включает вообще не свойственные для Англии параметры – есть монеты не только в унциях, но и в 1 кг весом. Это такие шайбы по 100 мм в диаметре. Кто не понял – это 10 см, он же – дециметр. В общем, к чему-то ураганному в финансах готовится Остров. И да – это скорее для населения среднего достатка, сами банкиры вряд ли будут заморачиваться такими увесистыми и большими штуками, но вмещающие всего лишь сотни фунтов стерлингов современной ценности британских денег.

Кстати, Россия чеканит килограммовки из золота и покруче. Вот на фото – 5 кг, диаметр 130 мм, толщина 26 мм. В карман не положишь, да и штаны спадать будут.

Ну и для примера того, как наш ЦБ умеет общаться с миром на языке денег – можно посмотреть наши монеты до Крыма и после. Вот ряд из четырёх монет.

Первая слева – обычная докрымская ходовая монета из обихода. Унылый орёл с поникшими крыльями. Сравните со следующей – орёл совсем другой, крылья вверх, на груди щит с Георгием Победоносцем, появились короны и ленты и надпись – Российская Федерация. В тот же период были выпущены так называемые «крымские копейки», завершавшие этап чеканки Георгия Победоносца на мелких монетах. Теперь он доступен в драгметалле – золоте и серебре (на четвёртом фото).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.