Жёсткий Брексит «без смазки»: британцы бросились делать запасы

Создавать масштабные запасы еды, лекарств и продуктов первой необходимости начали владельцы британских магазинов. На такие действия их толкнуло предупреждение о возможном выходе Великобритании из ЕС без смазки, то есть, простите, «без сделки». Если Лондон и Брюссель не договорятся до 31 декабря, то 1 января 2021 года на границе между Британией и материковой Европой возникнет таможня. А это значит – возможен дефицит буквально всего.

Проблемы, вызванные политикой западных правительств, продолжают сыпаться на головы жителям пресловутых «нормальных стран».

Ранее я вёл речь о пятидесяти миллионах американцев, стоящих в очередях за бесплатной едой.

А сегодня обращу ваше внимание на ситуации на одном острове. Элита с которого, если верить мамкиным конспирологам, тайно управляет Россией.

«Владельцы магазинов в Великобритании начали создавать масштабные запасы еды, лекарств и товаров первой необходимости. Об этом пишет The Sunday Times.

http://www.thetimes.co.uk/edition/news/ministers-warn-supermarkets-to-stockpile-food-amid-no-deal-brexit-fears-zc36tsf6z

На такой шаг коммерсанты пошли на фоне вероятного выхода Великобритании из состава ЕС «без сделки» (в конце 2020-го заканчивается переходный период). При таком исходе на островном государстве может начаться беспрецедентная покупательская паника, которая затмит массовое исчезновение товаров с полок во время карантина из-за коронавируса, утверждает издание».

http://lenta.ru/news/2020/12/13/zapas/

Как-то неудобно получается. Если британские элиты такие ушлые, что ухитряются управлять Россией из Лондона, то почему они не могут навязать Брюсселю ту версию «развода», которая бы устраивала сЭров и пЭров? По какой причине Джонсон ноет, что выставленные континентальными европейцами условия его не устраивают? И зачем британский Минздрав просит сделать запасы?

«Министерство здравоохранения, в свою очередь, предписало поставщикам лекарств и медоборудования сделать запасы на шесть недель вперед и хранить их в «безопасных местах».

27 ноября производители и поставщики продовольствия предупредили о дефиците продуктов питания, с которым в ближайшее время может столкнуться страна. По информации Bloomberg, угроза нехватки еды вызвана несколькими причинами. Среди них – ажиотажный спрос в преддверии католического Рождества, недостаток складских помещений, пандемия коронавируса и предстоящий окончательный выход из Евросоюза».

http://lenta.ru/news/2020/12/13/zapas/

Что же это за сверх-продуманность такая, что благодаря ей теперь надо просить торговцев спрятать медикаменты и оборудование «в безопасных местах»? Это что же, они там боятся, что насквозь культурные – если верить российским либералам – европейцы, начнут грабить?

Ай-ай-ай. Уж не путинская ли это пропаганда?

ПосмотрИте, миф о том, что в нормальных-то странах «всё по уму», лезет по швам на наших глазах. Выходит, что власти Британии тупо не предусмотрели вариант, при котором договориться с Евросоюзом не выйдет. Или – предусмотрели, но позаботились исключительно о себе, а на рядовых граждан им плевать. Что тоже бьёт по целой пачке либеральных мифов.

Кстати, дефицит еды появился не только в охваченных беспорядками и эпидемией США, и в ожидающей «жёсткого развода» Британии. Вот видео из Италии, которая из ЕС не выходит и после спорных выборов друг в друга не стреляет.

http://t.me/orda_mordora/7833

«Итальянцы стоят в очереди за едой на проспекте Тосканы в прекрасном европейском Милане.

Это от 12 декабря, там почти километровая вереница в хлебобулочную Pane Quotidiana. Вот видите, дорогие друзья, а сколько мультиков с шутками было, что итальянцы не умеют в очереди стоять. Ещё как умеют. Они сами так удивились, что даже в СМИ два дня пишут: представляете, километровая очередь за едой в Милане, до чего Путин страну довёл!»

http://t.me/orda_mordora/7833

Милан, напомню, это зажиточный промышленный север Италии, а не нищий сидящий на дотациях бандитский юг. Об отсутствии возможности полететь на шопинг в Милан весь завершающийся год ныли отечественные содержанки разной степени потасканности.

И вот – миланцы стоят в очереди за хлебом, как наши родители на излёте СССР. Тогда как в России, напомню, никакого ажиотажа вокруг еды нет.

И всё описанное, заметьте, происходит на Западе без каких-то природных катаклизмов глобального масштаба. Хватило одной пандемии, причём – не самой страшной, чтобы фасад благополучия «нормальных стран» стал разваливаться.

Возвращаясь к Британии же, скажу напоследок, что хитроумные англосаксы перемудрили сами себя. Когда они, прогнозируя грядущие проблемы, собирались отчалить от ЕС, то, видно, были уверены, что смогут продавить сохранение торговли на выгодных для себя условиях.

Но полную гарантию, как говорил Остап Бендер, даёт только страховой пОлис. И британские планы лопнули, словно мыльный пузырь, что и привело к нервозности в вопросе обеспечения продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости.

С наступающим, англосаксы. Хотите, Россия пришлёт вам в качестве гуманитарной помощи сухогруз вазелина для успешного контакта с 2021 годом?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.