Зеленский рассчитывает, что Турция повлияет на вопрос черноморского региона

Украинский лидер Владимир Зеленский сделал заявление главе Турции Тайипу Эрдогану о том, что турецкая и украинская стороны смогут с выгодой для себя повлиять на положение в черноморском регионе. Информацию об этом предоставили в Федеральном агентстве новостей (ФАН), ссылаясь на слова Зеленского на совместном брифинге с Эрдоганом в Анкаре.

«Уверен, что совместными усилиями Украины и Турции мы изменим ситуацию в черноморском регионе и в Крыму в свою сторону», — отметил президент Украины.

Также Зеленский выразил благодарность лидеру Турции за оказываемую поддержку Украине. Он обратил внимание на то, что Турция выступает в качестве важного стратегического партнера для Киева, по данным RT.

Помимо прочего, в ходе беседы обсуждались темы дальнейшего развития сотрудничества между обеими странами, включая возведение зоны свободной торговли и соответствующие вопросы безопасности.

Стоит напомнить о том, что полуостров Крым стал одной из территорий Российской Федерации по результатам народного референдума, состоявшегося в 2014 году. Президент России Владимир Путин не единожды подчеркивал, что решение, принятое жителями Крыма, является окончательным и не подлежащим обсуждению, а любые попытки его оспорить будут восприняты, как покушение на право народа на самоопределение.

Валентина Романова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.