Зеленский гонится за НАТО, а НАТО с криками и в ужасе убегает

Перспектива столкнуться на поле боя с Россией из-за Украины вызвала у стран НАТО однозначную и очень нервную реакцию.

Владимир Зеленский смог напугать!

Кого? Россию? Нет, поднимай выше – он смог напугать сразу 30 стран во главе с Соединёнными Штатами! Причём сделать это так впечатляюще, что отовсюду сразу послышались вскрики и стоны ужаса.

А всего-то, что для этого нужно было сделать – потребовать вступления Украины в НАТО. И этого оказалось достаточно, чтобы страны НАТО наперебой бросились успокаивать друг друга и опровергать бывшего комика.

6 апреля, беседуя по телефону с генсеком Северо-Атлантического Альянса Йенсом Столтенбергом, Зеленский брякнул: «Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. План действий по членству в Альянсе станет настоящим сигналом для РФ». В этих словах – «одними реформами Россию не остановить» – совершенно бесцеремонно было озвучено: мы тут уже и так изо всех сил постарались в этом опасном деле, давайте-ка скажите своё решающее слово в деле остановки России.

И-и-и-и… и вот тут-то всё вскрылось как на очной ставке, как на духу, как на рентгене. Перспектива взять себе в союзники страну, ради которой нужно вот уже прям щас останавливать Россию, вызвала реакцию настолько однозначную, красноречивую и характерную, что никаких сомнений нет: Зеленский нарисовал перед странами НАТО кошмар, от которого они будут отмахиваться руками и ногами.

Тут же высказалась Джен Псаки: а мы вообще-то в этом самом НАТО ничего не решаем. Вот как коллектив решит, так и будет. Мы что – мы ничего, мы как все. «Мы долгое время обсуждаем это намерение с Украиной, мы ее усиленно поддерживаем, взаимодействуем с ней и работаем над отражением дестабилизирующих действий против нее. Но это НАТО примет решение на этот счет».

Да-а-а… Стоит на сельском сходе деревенский богатей 19 века, кулак-мироед, загнавший в долги всю деревню, и, заранее зная, что все у него в кармане, лицемерно гнусавит: а пускай опчество решит, вот как решит оно – так и будет, а я что – я человек маленький, я выше других себя не ставлю.

Что ж, тут же взяло слово и «опчество». Германия устами представителя немецкого Кабмина Ульрики Деммер сказала, что Альянс-то в целом у нас открытый, вступай, кто хочет, но тебе, Украина, об этом думать явно не время. Не стоит такой вопрос на повестке дня!

И все вместе дружным хором посоветовали Киеву укреплять реформы, модернизировать армию и всячески идти по пути прогресса. В конце коего пути, разумеется, их и встретит голубой флаг НАТО. А так-то, увы-увы, пустить не можем: куда вам со свиным рылом в калашный ряд?..

Тут, конечно, нужно всё понимать правильно: дело не в том, что ВСУ кардинально и радикально контрастируют со стандартами НАТО, нет. Да, безусловно, украинская армия – печальное зрелище, больше африканское, нежели европейское. Но если посмотреть на список других членов Альянса, то станет вполне ясна обида Киева – там всерьёз не могут понять: чёрт побери, ну не хуже же мы Албании, Черногории и Северной Македонии? Северной Македонии, Карл! Или какое имя тут лучше вставить для адаптации – «Тарас»?

А всё дело в том, что у Албании и Северной Македонии нет проблем с Россией – и волшебным образом их могучие вооружённые силы превращаются в полностью соответствующие строжайшим стандартам НАТО! А вот если такие проблемы есть – то всё, нет соответствия стандартам! Ни малейшего!

По этой же причине флирт НАТО с Грузией уже второе десятилетие никак не перерастает в брак. Не время ещё! Мы ведь молодые ещё, Тбилиси, – говорит Брюссель, – давай просто наслаждаться любовью, к чему нам эти штампы в паспортах? Вот я тебе самолётик подарю, катерок, ты не плачь, а если кто обидит – сразу звони мне, я по телефону утешу.

Вот так, друзья! Вот и всё, что нам нужно было знать о решительности Запада в вопросах поддержки Украины в потенциальном военном столкновении с Россией. Если «НАТО – единственный путь к окончанию войны на Донбассе», то само НАТО от такой перспективы категорически не в восторге. Ну да, типа, сначала «единственный путь», «единственный путь» – а потом бац, и там русские войска! И что делать?! Драпать до Берлина?

Напоследок просто красивая фотография. На ней два выдающихся стратега, геополитических мыслителя и политика, руками, мимикой и позами обсуждают сложный вопрос взаимодействия Украины и НАТО. Названий для мемов и демотиваторов можно придумать множество – первым пока приходит на ум: «Так что насчёт замуж? – Дорогая, понимаешь, брак – это предрассудки…».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.