Запад не на шутку разволновался: базы РФ могут вернуться на Кубу

Запад опасается, что Москве может открыть на Кубе военные базы. Таким образом, Россия может ответить на угрозы американского лидера Дональда Трампа о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Согласно данным ФАН, Вашингтон взволнован расширением военного влияния России в регионе. Напомним, что в 1962 году именно эта территория стала очагом Карибского кризиса. Стоит отметить, что эти опасения возникли в связи с официальным визитом визитом главы Кубы Мегиля Диаса-Канеля Бермудеса в Россию.

В столице РФ он встретился с президентом России Владимиром Путиным. Как считают исследователи Джеймстаунского фонда, РФ может снова активизировать радиоэлектронный центр в Лурдесе для того, чтобы наблюдать за США в Карибском регионе. Также Кремль может установить дополнительные базы на Кубе.

Ранее информационное агентство «НьюИнформ» сообщило, что Россия и Куба подтвердили намерения работать вместе по линии оборонных ведомств. Руководители оборонных ведомств провели переговоры.

Юрий Саблин

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.