Замглавы МИД РФ Богданов провел переговоры с командующим ЛНА Хафтаром

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) Михаил Богданов провел переговоры с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) маршалом Халифой Хафтаром.

Как уточняется, в ходе телефонного разговора, инициатором которого выступила ливийская сторона, Богданов подтвердил позицию Москвы в поддержку политических методов решения всех спорных вопросов в обществе африканского государства и предпринимаемых на этом направлении посреднических шагов со стороны ООН и спецпредставителя ее Генерального секретаря по Ливии Гассана Саляме. Об этом сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Кроме этого, стороны подчеркнули необходимость консолидации усилий в борьбе с терроризмом и экстремистской идеологией.

Напомним, что в четверг командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар отдал приказ своим силам начать наступление на Триполи для освобождения столицы от боевиков. Как сообщалось, подразделения ЛНА взяли под контроль города Сурман и Гарьян к югу от Триполи. В то же время глава правительства национального согласия в ливийской столице Файез Саррадж приказал применить силу в случае необходимости после сообщений о том, что ЛНА установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.

Олег Комсомольский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.