Захаров призвал жестко наказывать за незаконные акции в случае отягчающих обстоятельств

Наказание организатору незаконного митинга во Владивостоке в пандемию в виде семи суток ареста является законным. В отношении фигурантов аналогичных дел необходимо применять и более жесткие меры в случае отягчающих обстоятельств, последовавших в результате присутствия на акции, заявил «НьюИнформ» политолог Дмитрий Захаров.

Ленинский районный суд Владивостока назначил наказание в виде ареста на семь суток местному жителю, который признан организатором несанкционированного митинга в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в период действия ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

Несанкционированные митинги по поводу ситуации в Хабаровске проходят во Владивостоке по субботам, тогда как проведением массовых мероприятий в Приморском крае запрещено в связи с ситуацией, вызванной коронавирусом. В регионе действует масочный режим и сохраняется социальное дистанцирование.

Российский политолог, руководитель АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодежных Инициатив» Дмитрий Захаров заявил о наличии всех оснований для соответствующего приговора, так как организация незаконных акций в условиях пандемии угрожает жизням граждан.

«Абсолютно законное решение суда. Другого решения быть и не могло, поскольку данный незаконно организованный митинг во Владивостоке, а также акции в Хабаровске угрожают жизни и здоровью граждан и осложнили ситуацию с пандемией в последнем», — заявил собеседник.

По словам Захарова, помимо воздействия на нарушителей путем правоприменительной практики, необходимо проводить разъяснительную работу с населением.

«И все же, я считаю, что сейчас нужны не только законодательные меры, а, в первую очередь, активная разъяснительная работа с населением об опасности таких митингов», — подчеркнул он.

Рассуждая на тему последствий подобных акций в пандемию, Захаров посчитал уместным применение более жестких законодательных мер в отношении организаторов.

«В случае, если на незаконном митинге, организованном установленным лицом или группой лиц, сначала заразились коронавирусом, а впоследствии были зафиксированы смертельные случаи среди граждан, пришедших на акцию, необходимо применять более жесткие меры с точки зрения законодательства. Поскольку пострадавшие участвовали в данном мероприятии, а организатор так или иначе несет ответственность за каждого участника», — резюмировал политолог.

Мария Брик

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.