Юрисконсульт США рассказывала в автозаках, как «отмазаться от полиции»

Виктор Водолацкий, депутат Госдумы, поделился мнением о том, что силовики, задержав на незаконном «гулянии» в Москве гражданку США, которая рассказывала «как отмазаться от полиции», совершили правильный поступок. Сообщили об этом в информационном агентстве «Экономика сегодня».

Антон Цаплин, участвовавший в митинге 10 августа в Москве, опубликовал в соцсети «Вконтакте» сообщение о том, как встретился на мероприятии с юристконсультом США. По словам Цаплина, он оказался в автозаке во время того, как «глазел на толпу протестующих». Затем с ним в спецавто появилась гражданка Америки Татьяна Бренник, о чем говорил ее американский паспорт. Она рассказывала задержанным о том, «как обдурить ментов», давала «консультации», как правильно отвечать полиции и заполнять протокол. Цаплин зафиксировал это на видео. «Кстати, помогло – отпустили», — прокомментировал он у себя в профиле. 

Источник видео: YouTube.com/Ольга Иванова

«Этот эпизод ярко доказывает, что акция протеста заранее тщательно планировалась, в том числе за рубежом. Изначально кандидаты в Мосгордуму от внесистемной оппозиции намеренно представили в Центризбирком поддельные подписи в свою пользу, тем самым добившись снятия своих кандидатур. Это дало им повод для протестов и организации митингов, которые мы видим уже третьи выходные подряд. И сами акции тоже тщательно режиссируются. В ходе акции мы видели, как специально обученные люди координировали настроения и действия митингующих. Другие поднимали явно провокационные плакаты и предпринимали попытки нарушить общественный порядок. А люди, подобные американской гражданке, в свою очередь, выполняли отмеренную им роль – добивались,  чтобы задержанные бузотеры вновь оказались частью толпы и могли принять участие в запланированных беспорядках. Это беспрецедентное вмешательство во внутренние дела России», — объяснил депутат Госдумы.

МИД России еще на прошлой неделе заявил о том, что в Запад 3 августа допустил неприемлемое вмешательство во внутренние дела РФ. На сайте немецкого СМИ и в социальной сети Twitter американского консульства была опубликована информация о незаконном митинге навальнистов. Так представители других государств очень явно продемонстрировали свою солидарность противоправным действиям, которые приводят к нестабильной ситуации в Москве.

Мария Захарова, представитель МИД РФ объявила действия Вашингтона «феноменальным проколом». Она рассказала, что посольство США было вовлечено во всю оппозиционную деятельность еще до начала субботних митингов. Госдепартаментом США и их посольством в Москве был опубликован маршрут «гуляний», по которому должны были пройти участники митинга. Более того Маршрут был расписан вплоть до минуты. Основная часть опубликованной информации агитировала людей присоединиться к незаконной акции.

Также она подчеркнула, что США постоянно и без весомых на то причин задерживают российских граждан, заводя многолетние расследования. В результате чего нашим согражданам приходится несколько лет находиться в американских тюрьмах. 

«Женщина с американским паспортом намеренно добивалась задержания, чтобы консультировать нарушителей порядка как уйти от ответственности. Это вмешательство во внутриполитические процессы РФ – в Штатах россиян сажают за куда меньшее. Подобные иностранные резиденты должны привлекаться к жесткой ответственности и попадать за решетку – только в этом случае зарубежные спецслужбы поймут, что нельзя отправлять своих сотрудников для активного участия в мероприятиях, устраиваемых российской так называемой оппозицией», — подчеркнул парламентарий. 

Советом Федерации 9 августа было проведено заседание рабочей группы Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Парламентарии пришли к выводу, что 27 июля и 3 августа в акциях протеста несомненно участвовали внешние силы, способствующие дестабилизации обстановки в России. В мае 2019 года сенаторы прогнозировали попытку зарубежных игроков использовать выборы в Мосгордуму для вмешательства. 

Артур Завалунов, начальник правового управления Генпрокуратуры РФ, на заседании комиссии Совфеда объявил о том, что прокурорами будет пресекаться активность организаторов и участников незаконных протестов во время выборов. Надзорные органы ориентированы «на незамедлительное реагирование на факты нарушений прав граждан» и члены комиссии сделали предложение об ужесточении санкций за участие в беспорядках. По его мнению, организаторы митинга подконтрольны Западу, это четко прослеживается людьми со здравым смыслом. Поэтому 75% жителей столицы выступили за жесткие действия силовиков. При этом США все еще не могут оставить нашу страну в покое. Когда оказалось, что Россия спокойно преодолевает их санкции, они решили создать очаги напряженности внутри страны. 

«Этому, конечно, нужно противодействовать, но строго в рамках закона. При этом нужно ставить заслоны подобным спланированным акциям. Нужно, чтобы кукловоды поняли: отныне отделаться административным арестом на пять суток уже не удастся – они выходят после такого «наказания» героями, пополнившими свои банковские счета на круглые суммы. Когда перед этими людьми замаячат реальные многолетние сроки заключения, ситуация в России войдет в нормальное русло», — сделал вывод Виктор Водолацкий.

Евгения Полякова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.