Японские власти ввели моду на маски

Губернатор Токио Юрико Коикэ на фоне дефицита одноразовых масок, обретших статус национального фетиша, пока японские женщины робко шили самодельные, появилась в элегантной тканевой маске на пресс-конференции, никого не стесняясь. Коикэ, которая еще будучи министром обороны заслужила репутацию «железной леди», простили не только детский узор, но и закрыли глаза на то, что человек, связавший маску, почему-то изобразил флажки верх ногами. Даже в таком исполнении ничто не помешало этому аксессуару индивидуальной защиты обрести особую популярность среди японских женщин.

Популяризацию масочной моды среди мужской части истеблишмента подхватил министр обороны Японии Таро Коно. Глава ведомства появился на брифинге в маске темно-синего цвета с изображением горы Фудзи и традиционно алым солнцем на одной стороне. С другой стороны был изображен истребитель. Подписчики в Twitter тут же засыпали Коно вопросами, где найти такую же маску, на что министр решил честно признаться, что она сделана из ручных полотенец и была преподнесена ему в подарок PR-отделом военно-воздушных сил самообороны.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в отличие от Коикэ и Коно, не проявил должной сноровки и оказался вне масочного тренда. Когда в магазинах закончились маски, Абэ распорядился разослать каждой семье, вне зависимости от того, сколько в ней человек, по две маски бесплатно, пишет РИА Новости.

Андрей Мирославский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.