Взрыв в Лионе: взрывное устройство, нашпигованое гвоздями и болтами, подбросил велосипедист

На одной из оживленных пешеходных улиц Лиона в пятницу вечером прогремел взрыв. По последним данным, пострадали как минимум 10 человек, в том числе 8-летний ребенок.

Как сообщает РИА Новости, прокуратура Лиона начала расследованием в связи с «попыткой преднамеренного убийства». К расследованию также подключился антитеррористический отдел прокуратуры Парижа.

Взрыв произошел в центре города – на пересечении улицы Виктора Гюго и улицы Сала, около площади Белькур (это одна из городских достопримечательностей).

Французский телеканал обнародовал видео с камер наблюдения, на которых видно, как к булочной в месте взрыва подъехал велосипедист и оставил сверток. Его лицо было скрыто темными очками и капюшоном.

Ранее сообщалось, что взрывное устройство было нашпиговано гвоздями и болтами.

Район, где произошел взрыв, сейчас оцеплен. Там работают саперы и спецподразделения национальной полиции. Они проверяют улицы: есть вероятность того, что взрывное устройство было не одно.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил поддержку пострадавшим. Он сделал это заявление в прямом эфире на канале популярного французского видеоблогера HugoDécrypte.

Российское посольство на своей странице в Twitter сообщило, что в настоящее время выясняет, есть ли среди пострадавших граждане России.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.