Выход Украины из «Минска» сулит непредсказуемые последствия

Член Совета Федерации Владимир Джабаров в интервью российскому изданию RT прокомментировал реализацию Минских соглашений, а также рассказал о последствиях, которые грозят Украине в случае выхода из Нормандского формата, сообщает информационное издание «Украина.ру».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский высказался о переговорах по Донбассу, а также заявил, что Киев готов покинуть Нормандский формат, если ситуация не изменится. Он оправдал свои слова тем, что не может работать по Минским соглашениям все пять лет своего президентского срока. Кроме того, Зеленский заявил, что установил дедлайн реализации «Минска 2», по истечении которого Киев готов покинуть переговорный процесс.

Комментируя подобные слова Зеленского, Джабаров предостерег Киев от необдуманных действий. Так, по словам сенатора, если Киев решится выйти из «Минска» и нормандского формата переговоров по Донбассу, его ждут непредсказуемые последствия, а конфликт на юго-востоке Украины будет решаться более радикальными способами.

«В случае выхода ситуация станет непредсказуемой, может произойти что угодно. Республики пока ещё верят в этот формат. После выхода же вопрос будет решаться более радикально», — заявил Джабаров.

Кроме того, парламентарий заявил, что у Киева нет причин для того, чтобы покидать «Минск». Так, по мнению Джабарова, не ясно, что может мешать властям Украины полностью выполнять свои обязательства в рамках Нормандского формата. При этом Киев категорически не соглашается выполнять свою часть Минских соглашений, которые были заключены ранее.

Кирилл Рекордов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.