Выборы президента Украины. Убить пересмешника Зеленского

Ничто так ярко не демонстрирует явную заторможенность восприятия реальности украинскими политиками и масс-медиа, как официальное заявление комика Владимира Зеленского о выдвижении кандидатом в президенты.

Ни малейшего налета сенсационности в нем не было. О том, что этот, несомненно, небесталанный артист собирается участвовать (а если быть точным, то им будут участвовать) в президентских выборах, стало известно не менее года назад. Отнюдь не являлось секретом, что Коломойский, полностью оттесненный от власти неблагодарным Порошенко, для которого он пять лет назад столько сделал, таким образом собирается взять реванш и что этот днепропетровско-женевский Парацельс уже начал взращивать своего гомункулуса.

Однако заявление Зеленского, сделанное им в привычной полушутовской форме, стало неожиданно надолго невероятной сенсацией, волны от которой все никак не уменьшаются. О впечатлении, которое произвело данное событие на украинский «политикум», можно сказать булгаковскими словами: «Будто уэльсовская анатомистическая бомба лопнула под могилами Аскольда и Дира».

Отодвинуты на второй план Порошенко и Тимошенко (не говоря уже о Гриценко и прочих ляшко), все масс-медиа заняты обсасыванием малейших деталей, касающихся оказавшегося в центре внимания пересмешника. Впрочем, что там масс-медиа… Порошенко и Тимошенко на время почти забыли о существовании друг друга. Вся сила их пропагандистской тяжелой артиллерии теперь направлена против нового общего конкурента и ведет безостановочный обстрел, причем даже не точечно, а по площадям.

«Убить пересмешника!» стал главным лозунгом Петра Алексеевича и Юлии Владимировны, и заклятые враги (во что трудно поверить, но тем не менее) даже на время, неважно, что без формальной договоренности, объединяют усилия. В целом же они оказались совершенно неподготовленными к «фактору Зеленского» (который стал неожиданностью разве что для впавших в летаргический сон или многомесячный запой) и действуют полностью хаотически.

Вместо единственно правильной тактики полного игнорирования и иронии по отношению к новому врагу они своими истериками о «полной неподготовленности к занятию поста президента и Верховного главнокомандующего» (а уж как подготовлены кондитер и бывшая владелица видеосалона!) и буквально вымученным, вызывающим лишь иронию «компроматом» повышают рейтинг политического неофита. Проводимая антиклоунская кампания играет только на пользу объекта приложения, дополнительно убеждая избирателей, что «эти» всерьез испугались. В чем избиратели точно не ошибаются…

Это всё, что надо знать о профессиональном уровне украинских гуру-политтехнологов, получающих совершенно астрономические, даже по западным меркам, гонорары, и глубине интеллекта хозяев, обладающих способностью в упор не видеть то, что им не хочется видеть.

Между тем изначально было очевидно, что без учета фактора Зеленского в принципе нельзя планировать избирательную кампанию. Однако желание действовать в издавна традиционной парадигме взаимно привычных старых клоунов и клоунесс не дало последним возможности осознать очевидное, что она с появлением звезды «Квартала» стала принципиально иной. До самого последнего времени Зеленский рассматривался как шакалами пера, так и (что несравненно важнее) их шефами в качестве обычного мелкого технического кандидата, которым нынешний израильский затворник будет выторговывать преференции у будущего президента. Причем последний титул в равной мере ощущали (и продолжают, несмотря ни на что, ощущать) своим одновременно и молодящаяся пожилая девушка, и издавна ненавидимый ею былой ющенковский «любый друзь» на Банковой.

Дело, конечно, ни в коей мере не лично в Зеленском, который был и, скорее всего, останется полным нолем во всех смыслах, кроме сугубо артистического. И даже не в некой исключительной политической прозорливости его создателя. Игорь Валерьевич просто чутко уловил первым (и сделал соответствующие практические выводы), без преувеличения дикую, общественную усталость от запредельно надоевшего старого «политикума». Уловил и детски-наивное ожидание чуда от любого распиаренного, но не связанного с политической грязью «нового лица», только бы оно хоть немного походило на человеческое.

Все великие политические аналитики проглядели тот момент, когда Зеленский вышел за рамки технического кандидата (если даже предположить, что он им изначально действительно планировался), став одним из определяющих факторов приближающихся президентских выборов.

На вопрос, для кого он представляет большую опасность, ответить легко. В первом туре – для Порошенко, во втором – для Тимошенко, одновременно обнуляя полностью шансы Гриценко.

Чтобы понять «феномен Зеленского» (хотя этот «феномен» элементарно технологически просчитывается), следует понять особенность его электората. В принципе, пересмешнику не надо ничего делать, кроме произнесения с доброй улыбкой самых общих обещаний и констатировать и так всем очевидный развал системы государственного управления, социальный регресс и зашкаливающую коррупцию – все остальное в образе додумают сами избиратели. Достаточно того, что он не из надоевших политиканов (роль Коломойского интересует только узкие околополитические круги) и широко известен.

Зеленский даже не особенно нуждается в региональных штабах, точнее, в их агитационной работе. Ему не сильно нужны листовки, походы агитаторов и прочий нафталин уходящей эпохи – на кандидата-комика работают сами ожидания избирателей, а рекламу на центральных каналах ему и так купят в нужных объемах. Вполне достаточно только обеспечить в регионах наблюдателей на избирательных участках, чтобы не допустить воровства полученных голосов, а это уже вопрос только выделения необходимых средств, на что Коломойский точно не поскупится.

Зеленский, максимально уходящий от любой идеологизации, собирает самый идеологически разнонаправленный (как и вообще деидеологизированный) электорат, чему дополнительно способствует общая хроническая со времен «евромайдана» усталость и разочарованность населения во всем. Вне его сферы потенциального влияния только самые идеологизированные избиратели вроде сторонников Тягнибока или Симоненко.

В наибольшей мере электорат перетекает к Зеленскому от Тимошенко, у которой он также крайне эклектичен. Но, хотя и в меньшей мере, проходит отток и от Порошенко, часть электората которого хотела голосовать за действующего президента как за «меньшее зло» по сравнению с ненавидимой достаточно многими Юлией Владимировной или просто не видя альтернативы. И само собой, отпадает огромный пласт от скучного и невыразительного Гриценко, позиционировавшего себя единственной реальной «третьей силой» одновременно против Порошенко и Тимошенко (как он совершенно правильно подчеркивает, ничем друг от друга не отличающихся).

Не вдаваясь в социологические детали, можно констатировать, что в первом туре Зеленский существенно уменьшит результат Тимошенко, что для нее неприятно (успеху во втором туре очень бы способствовал максимально убедительный результат первого), но не критично. Но он полностью уничтожает возможность выхода во второй тур Гриценко и еще более снижает и без того крайне проблематичную возможность выхода Порошенко. Что, кстати, одновременно бьет и по Тимошенко, для которой был бы оптимален во втором туре именно Порошенко как идеальный мальчик для битья всеми своими апгрейденными пластическими хирургами конечностями.

Таким образом, если не случится какого-либо форс-мажора, то почти безальтернативным представляется второй тур в виде пары Тимошенко – Зеленский. При этом в первом туре результат бывшей пассии Паши Лазаренко будет намного большим, чем у соперника, но никаких гарантий конечной победы достигнутый успех ей не даст.

Конечно, у Тимошенко есть свой ядерный электорат, который будет за нее голосовать при любых условиях. Это восторженные обожатели обоих полов, для которых не имеет ни малейшего значения, наденет она буденовку или мазепинку, фактически ее секта, готовая за «мамку» идти по любой дороге. Но в общем ее рейтинге количество сектантов сравнительно невелико – не более 20–25%, остальные – это ситуативные попутчики, пришедшие в подавляющем большинстве из-за имиджа главного порошенковского противника.

Во втором туре, когда Порошенко уже не будет, данный фактор перестает играть свою роль, что уменьшает количество сторонников Тимошенко. Часть из отпавших вообще проигнорирует дальнейшее голосование, но немалая часть перебежит к Зеленскому. Как в сказке про Золушку, лишившаяся сначала бублика, а потом и косы бандерша рискует, что золотая карета ее заоблачного рейтинга превратится в тыкву, а сторонники – в разбегающихся крыс. И тогда большее значение для итогов выборов, не исключено, станет играть ее не менее заоблачный антирейтинг.

Пока цифра поддержки Тимошенко выглядит очень убедительно, и у нее на данный момент больше шансов. Но избирательная кампания только начинается, а буквально взрывной старт Зеленского показал, что второй тур не будет легкой прогулкой.

Конечно, в случае победы пересмешника избиратели очень скоро убедятся в истинности старой максимы умного француза, что «чем больше все меняется, тем больше всё остаётся по-старому». Но результаты выборов, возможно, предопределит другая истина, прекрасно выраженная в старинной украинской поговорке «Хай гірше, аби інше».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.