Вучич заявил об отсутствии европейской солидарности на фоне пандемии

Президент Сербии Александр Вучич считает, что европейской солидарности не существует. Об этом передает РИА Новости.

Сербский лидер в воскресенье вечером пообщался с руководством национального кризисного штаба и патриархом сербским Иринеем, затем обратился к нации и объявил о вводе чрезвычайного положения в стране.

«Не буду сейчас делать политических выводов, но мы поняли, что не существует международная или европейская солидарность, все это были сказки на бумаге», — отметил Вучич.

Он уточнил, что Сербия попросила помощи медикаментами, заказала в КНР 5 миллионов защитных масок и предложила прислать врачей. В это время ЕС ввел запрет на экспорт медицинской продукции.

«Когда им (ЕС) нужны были сербские деньги, тогда они требовали менять условия тендеров, чтобы европейские фирмы получали контракты. Когда пришла беда и стало тяжело, тогда и сербские деньги не помогают. Спасибо им большое за это, верьте мне, я найду способ их «отблагодарить», — подчеркнул президент Сербии.

Ранее сербский минздрав привел данные, что к вечеру воскресенья коронавирусом в стране больны 48 человек. Правительство днем сформировало новые цены на продукты, средства защиты и гигиены. Кабмин также запретил массовые мероприятия до 50 человек и попросил граждан старше 65 лет не покидать свои дома без надобности.

Напомним, что 31 декабря 2019 года правительство Китая информировало Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Затем врачи установили, что причиной заболевания стал новый тип коронавируса (2019-nCoV). Случаи заражения обнаружены в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии и других странах. По последним данным, от него погибли более 5 тысяч человек. При этом из числа заразившихся излечилось более 70 тысяч. В России на 15 марта официально известно о 63 заразившихся.

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.