Война на Украине 03.04.2022 (Утро). Коротко и чётко

Сводка боевых действий за 2 апреля 2022 года от Владислава Угольного

Кратко: полный вывод войск с правого берега Киева и поэтапный отход на левом берегу. Продолжающиеся бои за Северодонецкую агломерацию и в районе Авдеевки. Штурм Мариуполя.

Правый берег Киева – осуществлён вывод русских войск с данного направления. Русская армия организованно отступила под прикрытием артиллерии.

Черниговское направление – на левом берегу Киевской области русские войска отошли восточнее линии Нежин – Прилуки. Информации об отходе в районе Чернигова на данный момент нет. Сохранят ли русские присутствие в Черниговской области или будут полностью переброшены в Сумскую область – неизвестно. Блокада Новгорода Северского продолжается.

Слобожанское направление – в регион перебрасываются силы, русская армия укрепляет контроль в центральной части области (район блокированного Конотопа), продолжается охват Сум. На севере области Шостка и Глухов блокированы. На юге Сумской области есть неподтвержденная информация о продвижении ВСУ на север от Тростянца. В районе Харькова и Чугуева фронт без изменений, активизировалась артиллерия. В районе Змиева – без изменений.

ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:

Северный фланг дуги (от Балаклеи до Попасной) – южнее и юго-западнее Изюма продолжаются бои, русские продолжают контролировать переправу через Северский Донец. Конфигурация фронта без изменений. Продолжаются бои в Северодонецкой агломерации, информации об освобождении Метёлкино и Кременной на данный момент нет. В Рубежном налажена работа с местной городской администрацией. На юге агломерации НМ ЛНР подошла к Боровскому. Продолжаются бои в районе Попасной, а также взламывание украинской обороны на Бахмутке.

Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) – продолжаются бои за Марьинку (и Новомихайловку южнее) и в районе Авдеевки (Новосёловка и Новобахмутка). Заявляется о занятии большей части Новобахмутки.

Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) – линия фронта от Днепра до Великой Новоселки без изменений. Информации о продвижении в районе Великой Новоселки (селе Благодатном) на данный момент нет, как и продвижении на север от реки Кашлагач в направлении трассы Запорожье-Донецк.

Мариупольский котёл – продолжаются бои, наиболее ожесточённое сопротивление украинцы оказывают в районе вокруг порта, вокруг Азовстали и комбината им. Ильича. Свыше 50% города прочно контролируется НМ ДНР.

Херсонско-Николаевское направление – без изменений идут на административных границах Херсонской области напротив Николаева и Кривого Рога. Действия обеих сторон носят исключительно тактический характер.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.