Воровство нефти Сирии более выгодно США, нежели помощь по восстановлению страны

Соединенные Штаты незаконно присутствуют на нефтяных месторождениях нефти на востоке Сирии. Под прикрытием никому ненужной «защиты от террористов ИГ»1 Вашингтон ворует сирийские ресурсы для дальнейшей контрабанды в другие государства, используя боевиков курдских бандформирований.

Кроме того Штаты направили в Дейр-эз-Зор тысячи сотрудников ЧВК, многие из которых связаны с печально известной частной военной компанией Blackwater, вовлеченной в ряд военных преступлений на территории Ирака. Этот контингент, по задумке Вашингтона, должен обеспечивать безопасность бензовозов, транспортирующих наворованную нефть Сирии.

В Совбезе ООН спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри открыто признал, что США не заинтересованы в содействии по восстановлению подконтрольных Дамаску территорий Сирии, освобожденных от оккупации боевиков. 

«В этом смысле США сохраняют свою позицию о том, что помощь Дамаску в восстановлении в зонах, подконтрольных ему, не должна оказываться, пока не будет заслуживающего доверия и необратимого политического процесс», — считает Джеймс Джеффри.

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, выслушав комментарии американской стороны, выразил сожаление и указал на необходимость гуманитарной помощи в вопросе восстановления Сирии.

«Жаль, что наши американские коллеги, как мы только что услышали, по-прежнему не готовы отказаться от стереотипов и включиться в этот процесс», — сказал он.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.