Власти США: российские самолеты покинут Венесуэлу в пятницу

Власти Соединенных Штатов, ранее высказывавшие озабоченность тем, что группа самолетов ВКС России несколько дней назад направилась в Венесуэлу для участия в совместных оперативных полетах, с удовлетворением заявили, что в ближайшее время визит российских военных в Боливарианскую Республику будет завершен.

Пресс-секретарь администрации президента США Сара Сандерс со ссылкой на российские источники в Минобороны сообщила журналистам, что самолеты ВКС РФ, прибывшие в Венесуэлу на этой неделе, отправятся на Родину уже в пятницу, 14 декабря.

«Российская сторона проинформировала Белый дом, что военные самолеты, которые приземлились в Венесуэле несколько дней назад, уже в пятницу вернутся в Россию», — сообщила представитель Белого дома, слова которой цитирует Рейтерс.

Напомним, 11 декабря Минобороны России сообщило о том, что в Боливарианскую Республику Венесуэла направилась группа российских самолетов, в составе двух сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160, тяжелого военно-транспортного самолета Ан-124 и дальнемагистрального самолета Ил-62 ВКС РФ.

В российском военном ведомстве не уточняли, сколько будет длиться визит российских военных в Венесуэлу, но подчеркивали, что полет проходит исключительно в рамках международных норм.

Однако в Пентагоне восприняли эту новость настороженно, посчитав случившееся провокацией со стороны Москвы, так как Ту-160 способны запускать крылатые ракеты с ядерным боезарядом, а значит, являются потенциальной угрозой для безопасности Соединенных Штатов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.