Владимир Зеленский позвонил Владимиру Путину. О чем шла речь?

По «Минску» не продвинулись

Президент Украины Владимир Зеленский и Президент России Владимир Путин провели телефонный разговор. Инициатор снова был Зеленский, сообщает ТГ-канал «Легитимный».

Наш источник из команды Офиса Президента сообщает, что Зеленский затронул в разговоре фигуру Медведчука в переговорах с Путиным. ( о чем шла речь, пока неизвестно).

Также они затронули фигуру журналиста Кирилла Вышинского. (детали пока неизвестны).
Наш источник сообщает, что Зеленский всячески пытался вывести Путина на определенную дату встречи лидеров «Нормандской четверки», Путин дату не назвал, сказал, что надо двигаться по «Минским соглашениям» и Донбасс ждёт от украинского президента действия.

Актуальности эта встреча пока не имеет, пока нечего обсуждать. По «Минску» не продвинулись.

По обстрелу и гибели 4-х украинских солдат, Путин предложил временно ввести миротворцев на линию соприкосновения между ЛДНР и Украиной (серую зону), иначе локальные обстрелы или «вылазки» диверсионных групп не прекратятся, и всегда каждая сторона будет обвинять другую в том, что они первые начали.

Согласились на том, что сейчас будут готовить предложения и проработают варианты, как избежать в будущем таких случаев.

Источник дополняет, что диалог шел в дружеских уважительных тоннах, без обвинений друг друга.

После разговора с Путиным Зеленский планирует переговорить с Меркель и Макроном.

Владимир Зеленский намерен сегодня провести телефонные разговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель для согласования встречи лидеров стран «нормандского формата» в ближайшее время: «Сегодняшний первый звонок был с президентом РФ, второй звонок у меня будет уже в Турции с президентом Макроном».

«Я также хочу связаться в ближайшее время сегодня, если будет время, с госпожой Меркель, и договориться о срочной встрече, чтобы мы больше не говорили друг другу, что в этом году должна быть встреча в «нормандском формате». Сколько еще людей могут погибнуть в этом году? Поэтому я хочу, чтобы эта встреча состоялась в ближайшее время», – добавил президент.

Вот тут Зеленский, конечно молодец – звонит, пытается разрешить ситуацию. Порошенко-то во время Иловайска парад проводил.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.