Владимир Путин серьёзно взялся за ОПГ и их главарей

Как стало известно, 14 февраля, из сообщения на сайте Государственной думы РФ, президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроекты об ужесточении ответственности за создание организованной преступной группы (ОПГ) и участие в ней, а также о наказании за «высшее положение в преступной иерархии».

Согласно его предложению, создание или руководство ОПГ будет караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. Также за это преступление будет предусмотрен штраф в размере до пяти миллионов рублей. За участие в собраниях организаторов подобных групп нарушителям будет грозить лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, а также штраф в размере до одного миллиона рублей. Отмечается, за преступления, которое совершило лицо высшего положения в преступной иерархии, будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей, либо пожизненное лишение свободы.

Президент также пожелал дополнить российский УК новой статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии» в части противодействия организованной преступности. По данным документа, лицам, занимающим «высшее положение», грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф до 5 млн рублей.

«Или же им грозит штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет», – говорится в законопроекте, который был внесен президентом Росии на рассмотрение в Госдуму.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.