Владимир Путин подписал закон о бесплатном газопроводе до границ земельных участков

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит реализовать мероприятия «дорожной карты» повышения уровня газификации России и бесплатно довести газопровод до границ земельных участков граждан.

Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Закон вводит институт оператора газификации, которым станет собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ), то есть «Газпром». Там, где компания не присутствует, эти функции будут выполнять региональные операторы газификации – крупнейшие организации, управляющие и пользующиеся газораспределительными сетями и обеспечивающие подачу газа потребителям.

Изменения затронут и источники финансирования газификации. Прежде всего, речь идет об инвестиционной надбавке газораспределительным организациям (ГРО), которую теперь можно будет направлять на финансирование «последней мили» – строительства трубы от межпоселкового газопровода до границ участка, за которое иногда платили сами граждане. Кроме того, единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов и займов.

При этом тарифы буду расти в соответствии с инфляцией, а инвестиционные надбавки не будут распространяться на население.

Услуги по подключению к газу должны будут оказываться гражданам по принципу «одного окна», на основании комплексных договоров. По этим соглашениям, строительство трубопроводов до границы участка будет осуществляться без привлечения средств населения. Затраты на проведение газа на участках и газификацию самих домовладений будет нормироваться и контролироваться.

Помимо этого, изменится статус региональных топливно-энергетических балансов – теперь они будут использоваться не просто как статистические документы, но и для составления прогнозов и анализа. Утверждать их будет первое должностное лицо субъекта федерации, и на этой основе и будут строиться программы газификации.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.