Владимир Путин неожиданно расколол Прибалтику на кусочки

Прошедшие на минувшей неделе неожиданные переговоры президента России Владимира Путина и эстонской коллеги Керсти Кальюлайд вызвали нервную реакцию в Прибалтике. Там испугались союза нашей страны с Эстонией. Фактически Кальюлайд уличили в измене.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс позволил себе довольно резкие высказывания в адрес эстонского президента. Он сказал, что «соседи» были обязаны предупредить о грядущей встрече заранее. По его словам, такое поведение раскалывает единство Балтийских стран.

«Обычно мы это координируем и действуем объединенно. Это всегда более эффективно, поскольку всегда будут попытки расколоть нас и проверить единство европейских или Балтийских стран», – заявил Линкявичюс.

Дипломат подчеркнул, что рассчитывает на получение детальной информации о встрече позднее. Он считает, что Москва воспользовалась Таллином ради того, чтобы продемонстрировать отсутствие изоляции России.

Подобное поведение литовского министра лишний раз демонстрирует страх. Не остается никаких сомнений, что правительство Литвы само бы хотело восстановить отношения с Россией, но не делает этого из-за боязни остаться без поддержки США.

В свою очередь, Владимир Путин делает все возможное, чтобы восстановить взаимовыгодное сотрудничество с соседями и не только. Мифы о том, что Россия – агрессор, уже никому не нужны. Многие политики понимают, что теряют огромные средства из-за «ссоры» с Москвой. Все чаще заходят разговоры о том, чтобы снять санкции и, вероятно, это произойдет уже в ближайшее время.

Визит эстонки в Москву может в результате разбить Прибалтику на два лагеря: тех, кто будет сотрудничать с Россией и останутся пресмыкаться США. Другого не дано.

Антон Орловский, специально для «Русской Весны»

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.