ВКС России завершили операцию по переброске в Сербию военных специалистов РХБЗ

ВКС России завершили операцию по переброске в Сербию специальной группы российских военных специалистов, необходимого оборудования и техники для оказания помощи Сербии в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Об этом утром 4 апреля сообщили в Минобороны России.

Военно-транспортные Ил-76 ВКС РФ выполнили 11 рейсов с аэродрома Чкаловский (Московская область) на аэродром Батайница, расположенный в 20 км к северо-западу от Белграда.

В Сербию прибыли 87 военнослужащих Минобороны РФ, в том числе военные медики, специалисты-вирусологи войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), доставлено специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники.

Сегодня в Белграде на базе военно-медицинской академии сербского военного ведомства пройдёт совещание с участием представителей Минздрава и Минобороны Сербии, на котором будут определены наиболее приоритетные объекты для работы российских военных специалистов и прибывшей техники.

Накануне на аэродроме Батайница состоялись первые консультации российских и сербских военных специалистов по определению возможных районов применения прибывшей в Сербию российской помощи, на которых было предложено использовать российские врачебно-сестринские бригады в населенных пунктах с наиболее сложной эпидемиологической обстановкой: Белград, Чуприя, Валево, Нови Сад, Ниш, Крагуевац, Кикинда.

Специалистов войск РХБЗ планируется задействовать для дезинфекции военного городка в г. Бачка Пола, где в настоящее время выявлены случаи заболевания коронавирусом сербских военнослужащих.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.