Верховный суд РФ вывел губернаторов из-под защиты закона об оскорблении государственной власти

Верховный суд РФ вывел губернаторов из-под защиты закона об оскорблении власти. Правовым прецедентом стало дело Светланы Бакшеевой из Архангельской области. В соцсетях Светлана назвала губернатора Игоря Орлова «гнидой лысой». Районный и областной суды приговорили женщину к штрафу за неуважение к органам власти (ч 3 статьи 20.1 КоАП), однако Генпрокуратура опротестовала решение в Верховном суде. В Красноярском крае также есть прецедент – журналиста krasnews.com Дмитрия Полушина попытались привлечь по ст. 319 УК РФ за пародийный ролик, якобы оскорбляющий губернатора Усса. В Верховном суде объяснили, почему это не сработает.

Напомним, в прошлом году после скандала со Счетной палатой, отстранения ее главы Светланы Давыденко и цитаты Гитлера, которую на этот счет позволил себе губернатор Красноярского края, Полушин выпустил ролик-пародию «Кино и немцы. Планерка губернатора Александра Усса». После этого в органы на него поступило заявление от «неравнодушного красноярца», посчитавшего, что журналист оскорбил представителя власти. Полушина вызвали во второе управление по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального СК на допрос. Позднее, правда, разум, к счастью, взял верх, и следователи оставили журналиста в покое.

А теперь и Верховный суд России высказал свою позицию на этот счет, сообщил Telegram-канал руководителя правозащитной организации «Агора» Павла Чикова. Правда, речь шла о деле Бакшеевой и ее посте о «гниде лысой». Но – не суть. Верховный суд указал на очевидное: губернаторы являются высшими должностными лицами регионов, но не относятся к органам государственной власти (так что «государство – это я» точно не про них). А закон об оскорблении власти защищает президента, Федеральное собрание, правительство РФ и суды – к главам регионов, поскольку они не являются органами государственной власти это не относится. В связи с этим выказывание неуважения к губернатору какого-либо региона не образует состава административного правонарушения.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.