Велосипедобритания: ни газа, ни бензина, ни еды – пора объявлять войну России

Весело живут пацаны! Ни газа, ни бензина, ни еды. Самое время объявлять войну России и сдаваться на милость победителя – покормят, отогреют, дадут прикурить…

Паникующие британцы сегодня утром выстроились в очереди на заправках. Их напугало сообщение нефтяной компании ВР, которая объявила о временном закрытии нескольких заправочных станций. Ассоциация продавцов топлива призвала водителей следить за тем, чтобы запас горючего в машинах не был меньше четверти бака на случай, если заправки будут массово закрываться. Результат не заставил себя долго ждать, и в первой половине дня кое-где действительно закончился бензин.

Заправочные станции установят лимит на топливо в 30 фунтов стерлингов из-за паники охватившей покупателей, на фоне опасений нехватки топлива.

«В связи с беспрецедентным спросом потребителей на топливо и связанными с этим проблемами с поставками, мы приняли решение ввести ограничение в 30 фунтов стерлингов на одного покупателя на все наши виды топлива.

«Сюда не входят водители грузовых автомобилей и службы экстренной помощи, поскольку они играют важную роль в настоящее время». Это решение компании, направленное на то, чтобы у всех наших клиентов была возможность заправиться топливом и обеспечить бесперебойную работу наших объектов.

Пока это одна компания EG Group, у которой 341 АЗС в Великобритании.

Интересно, сколько ещё компаний подхватит эту инициативу? А то, что подхватят – сомнений нет.

«Только что нам позвонил водитель и рассказал, что пока он стоял в очереди на заправку, бензин на ней подорожал со 131 пенса за литр до 151»:

151 пенс за литр – это примерно 151 рубль.

А еще велосипедобритании не хватает менеджеров руля. То есть около 100 тысяч профессиональных водителей. Раньше их легко нанимали на континенте, но из-за Brexit с этим стало намного сложнее. В Англии срочно упрощают процедуру выдачи лицензии на управление грузовиками. Транспортные компании повышают зарплату: одна из молочных фирм предложила водителям 78 тысяч фунтов стерлингов в год. Примерно столько здесь получают депутаты парламента. В учебных центрах уже отмечают наплыв желающих овладеть водительским мастерством

На прошлой неделе из-за высоких цен на газ в стране закрывались производящие удобрения фабрики. Потом выяснилось, что остановленные заводы являются крупнейшими поставщиками углекислого газа, без которого невозможно забивать скот, производить сухой лед и газированные напитки. Уже тогда обозначилась перспектива пустых прилавков. Прибавившаяся транспортная проблема ничего хорошего тоже не сулит…

За время пандемии мы не закрыли ни одного магазина, не пропустили ни одной поставки, но сейчас мы недополучаем по 20 поставок в день в наши магазины. Это действительно проблема», – говорит представитель сети супермаркетов Ричард Уокер.

McDonald‘s временно отказался от молочных коктейлей из-за периодических срывов с поставками молока. Председатель правления сети супермаркетов Tesco не исключил, что если все так пойдет и дальше, то цены на продукты могут вырасти в этом году на 5%.

«Это почти невозможно предсказать. Я думаю, нас ждет общий рост цен до 5%, что значительно выше показателей предыдущих лет», – утверждает председатель компании Tesco Джон Аллен.

Президент Бразилии Больсанаро заявил, что во время встречи в Нью-Йорке премьер-министр Джонсон просил срочно заключить договор о поставках продовольствия, потому что к концу осени Британию ждет дефицит. В Лондоне говорят, что не помнят, чтобы премьер говорил нечто подобное. В британском правительстве действуют по принципу: не можешь решить проблему, измени к ней отношение. Например, здесь считают нормальной ситуацию, когда из-за скакнувшей цены на газ, одна за другой банкротятся энергетические компании.

В правительстве обещают, что британцы не будут голодать и мерзнуть на Рождество, оставляя за скобками вопрос о том, сколько в итоге им придется платить за газ и свет. Вместо этого министр Квартег пожелал всем теплой осени, заявив, что расходы на отопление напрямую зависят от погоды. Получается, что в Соединенном Королевстве теперь все зависит от милости природы, на которую, возможно, к счастью, не имеет влияния британский кабинет.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.