Вашингтон обвинил Асада в срыве работы конституционного комитета Сирии

Вашингтон выдвинул обвинения в адрес Москвы. Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри считает, что РФ «не оказывает достаточного давления на президента Башара Асада», сообщает ФАН.

Джеффри уточнил, что американская сторона недовольна решением Асада, который впустил силы Ирана в САР. Отметим, что именно иранские военнослужащие спасли легитимное правительство Сирии ранее, когда вспыхнула гражданская война.

«У нас нет возражений против российских сил в Сирии, ведь они там присутствуют десятилетиями и не участвуют в конфликтах, угрожающих региону. Как только там появились иранцы, они начали угрожать другим странам, и мы считаем это неприемлемым», — сказал Джеффри.

В беседе с корреспондентом ФАН профессор Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин отметил, что на протяжении долгого периода Дамаск был против включения в комитет группировок «умеренной оппозиции», подконтрольных Турции, США и арабским монархиям Персидского залива.

«Середины не бывает — надо силовыми методами раздавить террористов и полностью нейтрализовать оппозицию процесса формирования конституционного комитета. Если вообще кто-то хочет этот комитет в конце концов создать — вопрос стоит именно так. Второй вариант — садиться и с ними говорить», — сказал он.
 

Читайте полную версию на сайте Федерального агентства новостей

Кирилл Рекордов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.