Вальцман выдумывал ответ на статью Путина почти три недели

В польском издании Gazeta Wyborcza вышла статья экс-президента Украины Петра Порошенко. Публикация является ответом на статью российского лидера Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», вышедшую 12 июля на сайте Кремля. В ней Путин назвал возникшую между русскими и украинцами стену «большой бедой» и подчеркнул, что подлинный суверенитет Украины возможен только в партнерстве с соседней страной.

Как считает Порошенко, у украинцев нет проблем с собственной идентичностью. Называя жителей Украины «украинской политической нацией», Порошенко заявляет, что украинцы обладают собственным историческим опытом, языком и политической культурой, а также «чувством причастности к европейской цивилизации». Используя непарламентские выражения вроде «нам по барабану», Порошенко приписал России «ложные воспоминания, манию преследования, бред величия».

«Статья Путина не об истории. Это – политический манифест с угрозами соседям», – утверждает он. По мнению Порошенко, Путин в своей статье «повторил пропаганду Российской империи», которая еще два века назад «развернула пропаганду неприятия» украинского народа.

28 июля Владимир Зеленский поздравлял граждан с Днем Крещения Киевской Руси и назвал Киевскую Русь «матерью украинской истории», а саму страну – «наследницей сильного государства средневековой Европы».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.