В Венгрии проведут референдум по вопросу пропаганды ЛГБТ среди детей

Венгерские власти проведут референдум, касающийся закона о пропаганде гомосексуализма. Речь идет о запрете такой пропаганды среди несовершеннолетних, сообщила канцелярия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

«В Западной Европе активисты ЛГБТК-движения посещают детские сады, школы, проводят мастер-классы по сексуальному просвещению. Они хотят делать то же самое в Венгрии, – сказал Орбан. – Именно поэтому бюрократы из Брюсселя угрожают нам и инициируют процедуры о нарушении прав».

Ранее Европейская комиссия пригрозила подать на Венгрию в суд из-за нарушения прав секс-меньшинств. Стране дали два месяца, чтобы ответить на аргументы, представленные ЕК.

Как передает «Россия 24», все эти действия Орбан назвал откровенными нападками на его страну. В такой ситуации защитить государство может только «общая воля народа», считает он.

«Однажды мы уже смогли победить, вместе мы сможем сделать это снова», – сказал Орбан, подразумевая референдум пятилетней давности, с помощью которого Венгрии удалось отказаться от приема у себя мигрантов.

На заявления Орбана отреагировали в Люксембурге. Глава МИД этой стране Жан Ассельборн призвал провести референдум по вопросу членства Венгрии в Евросоюзе.

«Необходимо провести в ЕС референдум касательно того, есть ли в Евросоюзе желание по-прежнему терпеть Орбана», – сказал Ассельборн изданию Spiegel​​​. По его мнению, результат будет отрицательным.

И хотя инструментов проведения общеевропейского референдума пока нет, люксембургский министр призвал подумать над его созданием.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.