В Триполи царит хаос, пока глава террористического ПНС ищет убежище за границей

Глава так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж странствует по земному шару, надеясь найти убежище после попытки разделить власть с боевиками в Триполи. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

Вооруженные формирования Мисураты заблокировали выезды к зданию Минфина, потребовав от Сарраджа выплаты зарплат бойцам — 330 милн динар. Взбунтовавшиеся захватчики разграбили офис ведомства и угнали авто, узнав, что главаря так называемого ПНС Ливии нет на месте.

Между ополченцами Мисураты и силами RADA начался бой, ситуацию удалось стабилизировать только вечером. В данный момент, как пишет Facebook, Файез Саррадж пребывает в Тунисе.

«Я полагаю, что сейчас, после случившегося в Триполи, Саррадж ищет убежища или какой-то внешней поддержки — он и так держался не очень прочно, на что указывало много факторов. Как минимум, наступление маршала Хафтара,которое, может, окончательных результатов и не дало, но переформатировало ситуацию внутри Триполитании — активизировались люди из Мисураты», — рассказал эксперт.

В последнее время в Триполи возрос уровень мародерства и преступности. Члены так называемого ПНС вывезли свои семьи за город, а из-за боевиков город захлестнула настоящая анархия.

В беседе с ФАН Рощин отметил, что Мисурата всегда была самостоятельным центром, еще со времен восстания против Каддафи. Эксперт уверен, что в момент, когда Саррадж был уязвим, террористы надавили на него.

«Сейчас он ездит по заграницам в поисках поддержки, но ситуация в Триполи очень непростая», — уточнил он.

По словам Рощина, если Саррадж найдет себе убежище, то ПНС Ливии перестанет существовать.

Юрий Саблин

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.