В Совфеде рассказали, что ждет Токио после провокации с обозначением Южных Курил японскими

Острова Курильской гряды были обозначены Японией как свои на официальном сайте Олимпиады-2020. Ситуацию прокомментировали в Совете Федерации, назвав ее откровенной провокацией.

Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи были изображены как часть территории Страны восходящего Солнца на интерактивной карте с маршрутом олимпийского огня, появившейся на официальном портале летней Олимпиады 2020 года.

Токио на протяжении долгого времени пытается оспорить суверенитет России над Южными Курилами. Москва неоднократно заявляла, что острова являются неотъемлемой частью РФ на законных основаниях, имеющих соответствующее международно-правовое подтверждение.

По словам членам комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что случившееся является откровенной провокацией, информирует ФАН.

«Несомненно, изображение Южных Курил частью Японии на карте Олимпиады-2020 является провокацией. И Токио придется официально извиняться за нее. Курилы — это территория России. Территорией РФ Южные Курилы и останутся», — заявил российский сенатор.

Клинцевич не исключил, что с помощью такой провокации Токио попытался вывести Москву из себя, заставить ее отказаться от участия в летней Олимпиаде, которая пройдет в Японии с 24 июля по 9 августа будущего года.

«Кто организовал эту провокацию, предстоит разобраться. Думаю, в ближайшее время мы выясним это. Россия не оставит сей факт без внимания и проведет работу по линии министерства иностранных дел. Токио извинится за провокацию.

Не исключаю, что под давлением Москвы Япония проведет собственное расследование и найдет стрелочников. Скажут, что вот это они виноваты. Мол, по собственной инициативе присвоили Японии часть Курил, а власти не досмотрели. Но, если честно, я не думаю, что официальное руководство Японии самостоятельно и осознанно пошло на эту провокацию. Уж больно она грубая. Но отвечать, безусловно, придется официальным властям», — отметил собеседник ФАН.

Напомним, ранее Москва направила японскому послу в России Тоехисе Кодзуки протест в связи с ситуацией вокруг Южных Курил. Японская сторона, в свою очередь, выразили протест России из-за учений в районе острова Кунашир и посещения премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым острова Итуруп.

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.