В РФ прокомментировали желание украинского журналиста «расчленить Россию»

Неосторожное заявление первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова о том, что Крым вновь присоединится к Украине лишь в случае прекращения существования России, спровоцировало украинских журналистов на бурное обсуждение возможности развала РФ. Так, на этом поприще смог выделиться сотрудник издания «Корреспондент», который заявил об «острой необходимости в проекте по расчленению России».

В свою очередь, российский парламентарий в интервью «Федеральному агентству новостей» отметил, что его заочный украинский оппонент лишен чувства юмора, поскольку Джабаров не рассматривает всерьез возможности прекращения существования РФ. «Расчленить Россию уже невозможно, все попытки, которые предпринимались до этого (последняя — распад Советского союза), были взяты на карандаш. Мы учли этот урок, а Россия осталась в своих исторических границах», — отмечается источником со ссылкой на слова российского политика.

Джабаров указал на то, что желание «расчленить Россию» журналисту так и не удастся воплотить в жизнь, при этом украинскому руководству стоило бы подумать о способе сохранения своего государства в нынешних ее границах: «Что касается «расчленения» России, пусть в Киеве лучше подумают о сохранении Украины как единого государства». При этом им было указано на то, что в нынешней ситуации федерализация страны является тем инструментом, который поможет Киеву стабилизировать ситуацию в государстве. Парламентарий подчеркнул, что россиянам нужна «сильная, сплоченная, единая Украина, поэтому мы и поддерживаем минские соглашения». Резюмируя, политик указал на то, что только исполнение условий «Минска» приведет к окончательному возвращению Донбасса в состав Украины.

Ранее украинский эксперт Алексей Арестович указал Киеву на необходимость уделить больше внимания вопросу федерализации страны.

Сергей Жуков

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.