В РФ назвали последствия выхода Украины из «нормандского формата»

Российские парламентарии оценили слова украинского лидера Владимира Зеленского, который заявил, что Киев может отказаться от диалога с Москвой по Донбассу. Об этом передает РИА Новости.

Отметим, что ранее Зеленский сообщил о возможном отказе от переговоров с Москвой по Донбассу, в случае, если «ситуация в зоне конфликта не изменится», а соглашение с Россией об урегулировании конфликта не будет достигнуто в течение года.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров не понимает, на каком основании Украина должна покидать «нормандский формат». Ведь сам Киев нарушает договоренности, поэтому Зеленский жалуется сам на себя. Если подобное произойдет, то ситуация в регионе примет непредсказуемый характер, что повлечет за собой «более радикальные решения».

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий считает, что Украина не сможет выйти из «нормандского формата», потому что столкнется с неодобрением Франции и Германии.

«Ни в одном из предложений украинского президента не просматривается диалог с руководством ДНР и ЛНР. Если киевская риторика и планы будут воинствующими, никакого прорыва не будет и Зеленскому через год придется либо опровергнуть свои слова, либо разорвать все отношения и полностью отказаться от Донбасса», — считает он.

Водолацкий обратил внимание, что Зеленский собирается внести неприемлемые для жителей Донбасса поправки, при этом игнорируя положения «нормандского формата». Действия Киева в данном вопросе напоминают качели, что ни к чем хорошему не приведет.

Председатель комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов уверен, что Украина после выхода из «нормандского формата» может навсегда «забыть о Донбассе». По его мнению, Зеленский к этому и стремится.

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.