В Польше русофобская власть снесла более 420 советских памятников

За последние годы в Польше снесли 427 советских памятников, установленных вне мест захоронений. Из 561 монумента осталось только 134. Об этом сообщил посол России в Польше Сергей Андреев, чьи слова приводят «Известия».

Напомним, что в 2017 году Варшава приняла поправки к закону о декоммунизации. Новые правила предусматривали, в частности, уничтожение до 31 марта 2018 года мемориалов, которые «пропагандируют коммунизм», а также находящихся вне территорий воинских захоронений.

Главным образом к этой категории в Польше отнесли памятники советским воинам-освободителям.

По словам дипломата, в Польше отрицается освобождение страны Красной армией, из-за чего возобновление взаимодействия с Варшавой по историческим вопросам не представляется возможным. Более того, согласно проводимой нынешними польскими властями исторической политике, советские войны страну якобы не освобождали, а оккупировали, а оставшиеся памятники символизируют «советское доминирование в Польше в послевоенный период».

«Польские власти протесты российской стороны демонстративно игнорируют и не скрывают расчетов на то, что после завершения сноса памятников вопрос будет закрыт и тема постепенно сойдет на нет», – объяснил посол.

Дипломат указал, что Москва не намерена принимать участие в инициативах по переносу памятников из Польши в Россию, поскольку они «должны стоять там, где происходили события и совершали подвиги герои». Кроме того, он отметил, что российская сторона не будет отвечать Варшаве на ее недружественные действия по принципу «око за око».

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.